WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Жан Огюст Доминик Энгр
«Портрет графа Н. Д. Гурьева». 1821
фр. Portrait du comte N. D. Gouriev
Холст, масло. 107 × 86 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-5678)

«Портрет графа Н. Д. Гурьева» — картина французского художника Жана Огюста Доминика Энгра из собрания Государственного Эрмитажа, единственный «русский» портрет в его творчестве.

На картине изображён флигель-адъютант граф Николай Дмитриевич Гурьев, она написана в 1820—1821 годах, во время пребывания семьи Гурьевых во Флоренции. Энгр также в это время проживал в этом городе и нуждался в деньгах, 20 апреля 1821 года он писал своему другу Жилиберу (имея ввиду Гурьева): «…я обладаю скромной суммой от 150 до 160 луидоров, не считая не полученной ещё платы за портрет одного русского вельможи, который я только что здесь написал»[1]. На парапете, на который опирается Гурьев художником указаны подпись, место и дата: Ingres, Flor. 1821.

После смерти Гурьева портрет оставался в собственности его вдовы Марины Дмитриевны Гурьевой (урождённой Нарышкиной) и впоследствии был унаследован её родственниками в Санкт-Петербурге. К началу Октябрьской революции картиной владела А. Н. Нарышкина[2], в 1918 году картина была национализирована и поступила в Государственный музейный фонд, откуда в 1922 году была передана в Государственный Эрмитаж[3]. С конца 2014 года выставляется в здании Главного штаба в зале 303[4].

Главный научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, доктор искусствоведения А. Г. Костеневич в своём очерке французского искусства XIX — начала XX века провёл детальный анализ картины:

Картина Энгра построена по устоявшимся правилам парадного портрета с пирамидальной композицией, но в застылую торжественность такого рода сцен художник умеет привнести ноту элегантной непринуждённости. В архитектонике, линеарности, открытом цвете картины можно уловить сходство с портретами Бронзино и Понтормо. … Живопись довольно плоскостна, лишь лицо трактовано более объёмно, скульптурно. Обобщённо переданы костюм и пейзаж, так что вся картина складывается из немногих цветовых зон и ограниченного количества упругих линий, вступающих в перекличку друг с другом[5].

Картина по праву считается одной из лучших в творчестве Энгра и регулярно участвует в различных выставках: в Париже в 1965—1966, 1968 и 1974—1975 годах, в Бордо в 1965 году, в Турине в 2016 году, в Сеуле в 2017—2018 годах[6].

Примечания

  1. Boyer d’Agen. Ingres d’après une correspondence inedite. — Paris, 1909. — P. 69.
  2. Русские портреты XVIII и XIX столетий. — СПб., 1907. — Т. 3, вып. 4. — № 201.
  3. Березина В. Французская живопись первой половины и середины XIX века в Эрмитаже. Научный каталог. — Л.: Искусство, 1983. — С. 242—243.
  4. Государственный Эрмитаж. — Энгр, Жан Огюст Доминик. «Портрет графа Н. Д. Гурьева.
  5. Костеневич А. Г. Французское искусство XIX — начала XX веков в Эрмитаже. Очерк-путеводитель. — Л.: Искусство, 1984. — С. 29.
  6. Государственный Эрмитаж. От классицизма до импрессионизма. Три века французской живописи. Шедевры французского искусства XVII — XIX веков из собрания Эрмитажа. 19.12.2017—8.04.2018. Национальный музей Кореи, Сеул.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии