WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Леонид Николаевич Попов
Дата рождения 25 августа 1947(1947-08-25)
Место рождения
Дата смерти 28 июня 2004(2004-06-28) (56 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт
Язык произведений русский

Леони́д Никола́евич Попо́в (род. 25 августа 1947, пос. Вохма Костромской области — ум. 28 июня 2004) — русский поэт, член Союза писателей России.

Биография

Писать стихи начал с четвёртого класса, а, будучи восьмиклассником, в стихотворной форме написал биографию писателя И. С. Тургенева. Окончив Вохомскую среднюю школу и отслужив в армии, поступил в Московский геологоразведочный институт, а затем работал горным инженером в Забайкалье и Центральных Кызылкумах.

В 1979 году вернулся в родную Вохму и начал работать в редакции газеты «Вохомская правда». Первые его стихи были опубликованы в 1980 году на страницах районной газеты. Потом были публикации в еженедельнике «Литературная Россия», в костромских газетах «Литературная Кострома», «Северная правда», «Костромской край», эковестнике «Око». Также его стихи печатали областные и центральные журналы «Губернский дом», «Север», «Русь», «Литературная учеба», «Смена», «Москва», «Наш современник».

Появлялись стихи Леонида Николаевича и на страницах столичных журналов. Когда в руки критика Игоря Дедкова попали стихи вохомского газетчика, он сразу оценил масштаб и оригинальность нового поэтического дарования. В 1987 году вышла первая книга лирики «Февральская синица», после издания которой Попов был принят в Союз писателей России. Впоследствии вышли в свет ещё три сборника его стихов — «Обреченный на любовь» (1993), «Лета нашего итог» (1997), «Звезда над порогом» (2003), получивших всероссийское признание и высокую оценку литературной критики.

Леонид Николаевич — лауреат премии журнала «Смена» и премии областной администрации. Он был участником 8-го Всесоюзного и 1-го Всероссийского совещаний молодых поэтов, где присутствовал в качестве руководителя поэтического семинара.

Ко многим своим стихам Леонид Николаевич сам подобрал музыку, а к некоторым произведениям музыку написала преподаватель школы искусств Т. М. Адеева. Последние годы жизни Леонид Николаевич занимался исследовательской деятельностью в области истории, филологии и литературоведения. Он пристально изучал труды Ключевского, Соловьева, Мережковского и пытался убедить всех, что многое в мировой культуре идет именно от русского человека. Десять лет жизни Леонид Николаевич посвятил созданию двухтомника «Частушки Вохомского края».

Наследие

Попов с большим энтузиазмом занимался сбором и обработкой фольклорного материала, сохраненного жителями Вохомского и Боговаровского районов Костромской области. К сожалению, поэт не дожил до выхода сборника в свет. Леонид Попов умер 28 июня 2004 года. Вохомская Центральная районная библиотека носит теперь имя Л. Н. Попова. В 2011 году вышла в свет книга «Территория близкой души» — итоговое посмертное издание, вместившее в себя четыре прижизненных сборника поэта.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии