WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Николай Николаевич Померанцев
Дата рождения 4 января 1891(1891-01-04)
Место рождения
Дата смерти 1986[1]
Место смерти
Страна
Род деятельности реставратор, искусствовед
Дети Померанцева, Раиса Николаевна
Награды и премии

Николай Николаевич Помера́нцев (8 (20) марта 1891—18.6.1986) — советский реставратор, искусствовед. Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Биография

Отец Н. Н. Померанцева — московский архитектор, принявший сан священника[2]. Николай Николаевич окончил Первую Московскую гимназию — в 1912, и физико-математический факультет Московского университета (отделение технической химии) — в 1918. Занимался в консерватории по классу композиции у А.Т. Гречанинова.

С 1918 сотрудник «Комиссии по сохранению и раскрытию древних памятников» под началом И. Э. Грабаря, c 1919 по 1934 работал в московском кремле — искусствоведом, хранителем Оружейной палаты, заведующим памятниками Кремля. Одновременно занимался музейной деятельностью, организовывал местные музеи на базе Донского, Новодевичьего монастырей, в Звенигороде, Волоколамске и других древних городах.

Все иконы, утварь, архивы монастырей Кремлёвских активно помогал спасать светлой памяти Николай Николаевич Померанцев. Николай Николаевич сумел собрать реставраторов и начать снимать знаменитые фрески Чудова монастыря, о которых писали все русские историки XIX века. Но когда утром 17 декабря реставраторы пришли на работу, они увидели груду камня на месте своей работы — ночью собор был взорван[3].

Понимая невозможность спасти от сноса Вознесенский монастырь, Померанцев, стоявший во главе комиссии кремлёвских специалистов, организовал архитектурные обмеры и фотографирование монастыря, обследование захоронений и вывоз саркофагов в подземелье Архангельского собора, а иконы из Воскресенского монастыря, датируемые 1679 годом, сохранил в церкви Двенадцати Апостолов и фондах Оружейной палаты[4].

В январе 1934 арестован по «делу работников центральных реставрационных мастерских», обвинён в попытках дискредитации Советской власти путём противодействия сносу «ненужных памятников старины». В мае 1934 осужден на три года ссылки на Север, отбывал наказание в Вельске.[2] В Вельске Померанцев активно занимается разведением цветов, устройством скверов и аллей, строит первую в городе оранжерею, работает музыкальным руководителем детского сада № 2, открывает кружок хорового пения, собирает и записывает народные песни[5].

Существовали лагеря, где перевоспитывали так, не особо опасно верующих, лагеря, в которых заставляли добывать золото, смывая его с фона икон. Померанцев спас иконостас Воскресенского монастыря … сумел обменять его тоже на … иконостас, который Николай I — последнее одно из его деяний в 1855 — заказал для храма Двенадцати Апостолов в Московском Кремле. Иконостас середины XIX века. У него были большие поверхности золота — а как вы видите по этой книге, Вознесенский иконостас XVII века, на котором был вырезан рай — там сплошные завитушки, золото смывать труднее[6].

После окончания срока поселился в Зарайске, затем был вынужден переехать в Калугу. Преподавал физику в школе, работал в музее. Вернулся в Москву, в те же самые Центральные реставрационные мастерские (позже — Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени И. Э. Грабаря), только в 1946.

С 1954 регулярно выезжал в экспедиции на русский Север («Онежские экспедиции»), реставрировал Ферапонтов монастырь, Соловецкий монастырь, Кирилло-Белозерский монастырь и др. памятники[7]. Выступал за создание реставрационных мастерских в провинциальных городах[8], участник создания ВООПИиК в 1965. В 1966 организовал выпуск первой в СССР грамзаписи русских колокольных звонов. Организовывал выставки, на которых впервые в СССР выставлялись хранимые в запасниках иконы, русская деревянная скульптура.

Похоронен в некрополе Донского монастыря[9].

Семья

Первая жена — Раиса Ивановна, урождённая Котович, в первом браке Борисяк (1895—1923), талантливая художница, ученица К.С. Петрова-Водкина, участница выставок "Мира искусства", умерла при родах.

Дочь — Раиса Николаевна (1923—1989) — известный переводчик английской классической литературы, жена Ю. И. Кагарлицкого.

Вторая жена — Галина Евгеньевна, урождённая Митрофанова — литературовед.

Сочинения

  • Померанцев Н. Н. Музеи-монастыри Московской губернии. М., 1929
  • Померанцев Н. Н., Практика охраны и реставрации памятников искусства // Сборник статей. Сообщения Совета по охране памятников культуры., 1970, В. 6
  • Померанцев Н. Н., Русская деревянная скульптура, М., 1967, 1994

Примечания

  1. ↑ Faceted Application of Subject Terminology
  2. 1 2 Краткая биография, Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт
  3. ↑ Виктория Меняйло, старший научный сотрудник Музеев московского Кремля, радиоинтервью 13.01.2007, ,
  4. ↑ Р. С. Костикова. Вознесенский монастырь — значение в истории России
  5. ↑ Крылова Л. Н. Цветы, спасшие жизнь! (Вельская ссылка Н. Н. Померанцева, 1934—1937. Важский край. Вельск., 2002
  6. ↑ ds
  7. ↑ C. Ф. Вигасина, История ВХРНЦ имени И. Э. Грабаря // Экология культуры № 1, 1998
  8. ↑ Реставрационная мастерская «Фреска», Новгород-Великий
  9. ↑ Могила Н. Н. Померанцева

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии