WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Иоанн Никитич Полисадов
Дата рождения 31 августа (12 сентября) 1823
Место рождения
Дата смерти 14 (26) марта 1886 (62 года)
Место смерти

Иоа́нн Ники́тич Полиса́дов (31 августа (12 сентября) 1823  — 14 (26) марта 1886) — проповедник, протоиерей. Прославился своими проповедями, в которых часто освещал с церковных позиций современные события и явления. Проповеди Полисадова отличались сердечностью и жизненностью и пользовались большой популярностью.

Биография

Родился в семье сельского священника в Старо-Никольском погосте Ковровского уезда Владимирской губернии. И. Н. Полисадов являлся двоюродным братом другого известного проповедника и настоятеля Петропавловского собора — В. П. Полисадова.

Окончил Владимирскую духовную семинарию (1845) и Санкт-Петербургскую духовную академию (1849) со степенью кандидата богословия[1]. По окончании академии назначен преподавателем словесности в Псковскую духовную семинарию, где прослужил до 1858 года, когда был определён инспектором классов в Дом воспитания бедных детей (впоследствии Гимназия Императорского Человеколюбивого общества) в Петербурге.

После принятия священнического сана 30 ноября 1858 года, он был определён настоятелем домового храма царя Константина и царицы Елены в гимназии Императорского Человеколюбивого общества (набережная Крюкова канала, 15) и преподавателем Закона Божия. Очень скоро храм получил большую известность благодаря проповедям Полисадова[2]. В бедную до этого церковь начали поступать щедрые пожертвования, а на знаменитые проповеди отца Полисадова, отличавшиеся чрезвычайной простой и ясностью мысли, а вместе с тем сердечностью и жизненностью, собирались тысячные толпы.

Спустя почти 16 лет, 28 марта 1874 года, он был возведён в сан протоиерея.

В 1879 году И. Н. Полисадов основал Общество проповедников для кафедры Исаакиевского собора (первое общество такого рода в России). Как отмечал К. П. Победоносцев: «Лучшие проповеди, какие слыхал я в Исаакиевском соборе — это проповеди Ивана Никитича Полисадова. За это и любит его слушать народ. Это от того, что есть огонь, а лишь от огня огонь загорается»[3]. Член «Общества распространения релиогиозно-нравственного просвещения», «Общества вспоможения рабочим», «Славянского благотворительного общества» и других благотворительных организаций. Вёл духовные беседы в тюрьмах.

Умер 14 марта 1886 года. Десятки тысяч людей несли его гроб на руках вплоть до места погребения[4]. Похоронен на Волковском православном кладбище в Санкт-Петербурге вблизи храма Святого Иова. Могильный памятник в виде церковной кафедры с портретом Полисадова поставлен на средства благодарных прихожан[5].

После смерти И. Н. Полисадова настоятелем храма стал его зять — протоиерей А. Н. Городецкий[6].

Труды и проповеди Иоанна Полисадова

  • Речь пред панихидой о почившем в бозе благоверном государе, цесаревиче и великом князе Николае Александровиче, сказанная в Тюремном замке священником Иоанном Полисадовым. — СПб., 1865. — 17 с.
  • «О загробной жизни, против спиритов», СПб., 1881.
  • «Проповеди, слова, поучения и речи», СПб., 1886.
  • «Глухая исповедь», СПб., 1865; 11-е изд., М., 1891.
  • «О христианском смирении», 2-е изд., СПб., 1887.
  • «О воскресных и праздничных днях; мысли протоиерея Иоанна Полисадова» (извлечено и составлено А. А. Соколовым), СПб., 1886, содержит биографические сведения о Полисадове.
  • «Слово в неделю 7-ю по Пятидесятнице» (произнесено в Исаакиевском соборе протоиереем Иоанном Полисадовым 8 июля 1879) // Кафедра Исаакиевского собора.— Вып. 1.— СПб., 1879.
  • «Слово о благодарении богу за спасение драгоценной жизни Государя Императора (19 ноября 1879) от угрожавшей ему опасности» (произнесено в Исаакиевском соборе протоиереем Иоанном Полисадовым 25 ноября 1879) // Кафедра Исаакиевского собора.— Вып. 10.— СПб., 1879.
  • «Слово в день благовеща Пресвятыя Владычицы нашей богородицы и Приснодевы Марии» (произнесено в Исаакиевском соборе протоиереем Иоанном Полисадовым 25 марта 1880) // Кафедра Исаакиевского собора.— Вып. 17.— СПб., 1880.
  • «Слово в неделю святых отец» (произнесено в Исаакиевском соборе 24 мая 1881 г. протоиреем церкви при гимназии Императорского Человеколюбивого общества И. Полисадовым) // Кафедра Исаакиевского собора.— Вып. 33.— СПб., 1881.
  • «Слово на Новый год» (произнесено в Исаакиевском соборе протоиереем церкви при гимназии Императорского Человеколюбивого общества И. Полисадовым 1 января 1882) // Кафедра Исаакиевского собора.— Вып. 40.— СПб., 1882.
  • «Слово в неделю Мясопустную» (произнесено в Исаакиевском соборе протоиереем И. Полисадовым 20 февраля 1883) // Кафедра Исаакиевского собора.— Вып. 47.— СПб., 1882.
  • «Народная медицина», Здоровье, № 1, 4, 7, 10 и 12, 1885.

Примечания

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии