WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Андрей Алексеевич Поленов
Дата рождения 24 ноября (5 декабря) 1787(1787-12-05)
Дата смерти 15 (27) марта 1870(1870-03-27) (82 года)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Принадлежность  Российская империя
Род войск Корпус инженеров путей сообщения
Звание Генерал-лейтенант
Награды и премии

Андрей Алексеевич Поленов (1787—1870) — инженер-генерал-лейтенант, директор Департамента ревизии отчетов Корпуса инженеров путей сообщения.

Биография

Происходил из дворянского рода Санкт-Петербургской губернии Поленовых. С 1800 по 1808 год обучался в Училище корабельной архитектуры. После окончания училища произведён в драфцманы, служил по кораблестроению.

Вышел в отставку 29 декабря 1811 года и поступил воспитанником в Институт корпуса инженеров путей сообщения. В июне 1812 года произведён в чин прапорщика, в 1813 году — подпоручика. 20 августа 1814 года окончил институт в чине поручика, его имя было занесено на мраморную доску института за успехи в учёбе.

С 1814 по 1816 годы находился при составлении плана французской крепости Данцига, захваченной русскими и прусскими войсками в декабре 1813 года. С 1819 года состоял при управлении построения государственных шоссейных дорог, которое находилось в ведении генерала А. П. Вельяшева.

В 1820—1840 годах находился на разных должностях отделов шоссейных дорог Главного управлением путей сообщения. В январе 1820 года, при разделении 1-го Округа сухопутных сообщений на 6 дорожных отделений, был назначен директором 4-го отделения. В апреле 1822 года стал директором Петергофской дирекции окрестных Санкт-Петербургских дорог.

В 1823—1824 годах, под руководством инженера В. Христиановича, участвовал в строительстве Пантелеймоновского моста через реку Фонтанку у Летнего сада[1]. В августе 1826 года произведён в подполковники. С 1828 года определён старшим членом в Техническую ревизионную комиссию при Совете путей Сообщения. 6 декабря 1830 года произведён в полковники.

В 1830 году в «Журнале Министерства Путей Сообщения» Поленов напечатал статью «Краткое описание землечерпательной машины Плотто, употребленной для расчистки мелей в Архангельске». 3 апреля 1831 года был назначен членом в комиссию для рассматривания сумм 1-го округа Путей Сообщения, а в июле 1832 года занял должность председателя.

6 декабря 1837 года пожалован в чин генерал-майора и 18 декабря определён управляющим комиссией для ревизии всех отчетов ведомства путей сообщения и публичных зданий. 4 февраля 1843 года комиссия переименована в Департамент, и Поленов был назначен его директором. За отличие по службе 19-го апреля 1853 года произведён в генерал-лейтенанты.

Вышел в отставку 1 июля 1865 года. Умер 15 марта 1870 года в Петербурге. Похоронен на Митрофаниевском православном кладбище.[2]

Женат был дважды, на Вере Александровне (10.08.1795 — 26.12.1861) и на Софье Львовне, сестре придворного фотографа С. Левицкого[3].

Награды

Примечания

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии