| Село | |
| Подвязье | |
|---|---|
| 56°09′55″ с. ш. 43°20′58″ в. д. HGЯO | |
| Страна |
|
| Субъект Федерации | Нижегородская область |
| Муниципальный район | Богородский |
| Сельское поселение | Алёшковский сельсовет |
| История и география | |
| Часовой пояс | UTC+3 |
| Цифровые идентификаторы | |
| Телефонный код | +7 83170 |
| Почтовый индекс | 607615 |
| Код ОКАТО | 22 207 852 009 |
| Код ОКТМО | 22 607 404 191 |
|
| |


Подвя́зье — село в Богородском районе Нижегородской области. Входит в состав Алёшковского сельсовета.[1] Находится на высоком окском правобережье, напротив поселка Желнино, в 15 км от районного центра города Богородска.
В 1774 году село подверглось разграблению разбойником Кулагой[2].
В Подвязье, с восточной стороны, находится одна из наиболее сохранившихся в Нижегородской области дворянских усадеб. В конце XVIII века её основал бригадир Богдан Михайлович Приклонский; состояла она исключительно из деревянных построек. После его смерти (1773), вдовой Ф. М. Приклонской была построена каменная звонница (1778). В 1793 году усадьба перешла к наследникам, которые развернули интенсивное каменное строительство. Последней из рода владелицей имения была Прасковья Андреевна Приклонская (1817—?), вышедшая замуж за штабс-капитана Алексея Павловича Козлова, брата Александра Павловича.
| Русская усадьба. Подвязье | |
| https://www.youtube.com/watch?v=dfSGwYF_uww | |
| https://www.youtube.com/watch?v=1ioXa8-43zQ | |
В 1879 году усадьбу купил нижегородский купец, потомственный почётный гражданин Сергей Михайлович Рукавишников (1852—1914). Построивший в 1877 году в Нижнем Новгороде огромный дом-дворец, Рукавишников развернул крупное строительство и в своей загородной усадьбе, создав здесь образцово-хозяйственный комплекс по разведению лошадей.
В 2004 году была создана Нижегородская областная общественная организация содействия восстановлению усадьбы Приклонских-Рукавишниковых.
| Объект культурного наследия, объект № 5210098000 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .