Советской Армии площадь Екатеринбург | ||
Общая информация | ||
---|---|---|
Район города | Кировский | |
Жилой район | Центр | |
![]() Монумент «Чёрный тюльпан» на площади Советской Армии | ||
на карте яндекс |
Пло́щадь Сове́тской А́рмии — площадь в Екатеринбурге. Площадь расположена в исторической части города, восточнее Городского пруда. Ограничена улицами Луначарского, Мамина-Сибиряка и Первомайской.
На площади расположено здание Окружного Дома офицеров (построено в довоенные времена), в правом крыле которого располагается Музей истории Уральского Военного Округа. Во внутреннем дворике Музея выставлены образцы тяжелой военной техники.
На площади также расположены памятники «Чёрный тюльпан» и «Чечня», Аллея героев-екатеринбуржцев, погибших в Афганистане и Чечне.
Одну сторону площади занимает здание, где расположены государственные ведомства, в частности Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.
![]() |
Это заготовка статьи о Екатеринбурге. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .