WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Площадь Свободы
белор. Плошча Свабоды
Общая информация
Прежние названияПарадная площадь, Корпусная площадь, площадь Ленина 
 Аудио, фото и видео на Викискладе

Площадь Свободы (белор. Плошча Свабоды) — главная площадь в историческом центре Полоцка. Располагается в начале проспекта Франциска Скорины, на пересечении с улицей Евфросинии Полоцкой, на площадь также выходит Замковый проезд.

История

Площадь сформировалась в XVII веке перед зданиями иезуитского коллегиума и костёла иезуитов. С XVIII века носила название Парадной площади. В 1776—1784 гг. застроена жилыми и административными зданиями в едином стиле (архитектор И. Зигфридан). В 1830 году получила название Корпусная. В советский период называлась площадью Ленина[1].

Примечательные здания и сооружения

По северной стороне площади располагались дома коменданта, вице-губернатора, земских судов (сохранились, дома 2-4 по Замковому проезду), а также доминиканский монастырь XVII века (не сохранился, сейчас площадь расширена в эту сторону до Коммунистической улицы). По западной стороне площади находился костёл (не сохранился) и коллегиум иезуитов (сохранился, но отделён от площади массивным домом 2 по проспекту Скорины, построенным в 1976—1979 гг.) По южной стороне площади были дома губернатора, магистрата, верхней и нижней управ (сохранились, дома 4-8 по проспекту Скорины). По восточной стороне площади находились не сохранившиеся здания гражданской и криминальной палат, наместнического правления. Ансамбль площади XVIII века выдержан в стиле классицизма, с подобием фасадов и строгой симметрией расположения зданий[1].

На площади находятся памятник героям Отечественной войны 1812 года, мемориал Великой Отечественной войны, памятник Р. И. Кондратенко.

Примечания

  1. 1 2 С. В. Марцелеў (гал. рэд). Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі. Віцебская вобласць. — Мінск: Беларуская савецкая энцыклапедыя, 1985. — С. 343—344. — 496 с. — (Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі). 8000 экз.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии