«Пилад» | |
---|---|
Служба | |
![]() | |
Класс и тип судна | 20-и пушечный корвет |
Тип парусного вооружения | Трёхмачтовый корабль |
Организация | Черноморский флот |
Изготовитель | Николаевское адмиралтейство |
Корабельный мастер | И. В. Машкин[1] |
Строительство начато | 4 октября 1838 года[1] |
Спущен на воду | 23 июня 1840 года[1] |
Выведен из состава флота | 14 декабря 1854 года[1] |
Основные характеристики | |
Длина между перпендикулярами | 39,3[1]/46,3 м[2] |
Ширина по мидельшпангоуту | 10,9[1]/12,2 м[2] |
Осадка | 5 м[1] |
Движитель | паруса |
Вооружение | |
Общее число орудий | 20/22[2] |
«Пилад» — 20-пушечный парусный корвет Черноморского флота России. Участник Крымской войны.
Один из двух парусных корветов одноимённого типа, длина судна по сведениям из различных источников составляла от 39,3 до 46,3 метра, ширина от 10,9 до 12,2 метра, а осадка — 5 метров. Вооружение судна составляли 20 24-фунтовых пушко-карронад, одна 8-фунтовая и одна 3-фунтовая медные пушки[1][2][3].
Корвет «Пилад» был заложен в Николаеве 4 октября 1838 года и, после спуска на воду 23 июня 1840 года, вошёл в состав Черноморского флота России. Строительство вёл корабельный мастер И. В. Машкин[1][2].
Находился в распоряжении русского посланника в Греции в 1841, 1842, 1850 и 1851 годах, при этом выходил в плавания в Архипелаг и Средиземное море. C 1843 по 1849, в 1852 и 1853 годах в составе эскадр по два-три месяца в году выходил в практические плавания в Чёрное море и в составе отрядов принимал участие в операциях у берегов Кавказа. 10 мая 1846 года в составе отряда контр-адмирала П. С. Нахимова принимал участие в отражению атаки горцев на Сухум. 10 июня вновь оказывал помощь в отражении нападения горцев уже на Головинский форт. 19 июня вблизи форта Лазаревский уничтожил три судна контрабандистов, а 18 июля принимал участие в высадке десант из 50 человек для оказания помощи гарнизону окруженного горцами Головинского форта, и встал на позицию для оказания артиллерийской поддержки с моря, но атака горцев на форт не состоялась. 13 января 1848 года был застигнут в сильной борой в Новороссийской бухте, сорван с якорей и выброшен на берег, при этом многие матросы получили обморожения рук и ног. Две недели спустя корвет был снят с мели и отправлен на ремонт в Севастополь[1][3].
Принимал участие в Крымской войне. 7 ноября 1853 года в составе отряда вице-адмирала Л. М. Серебрякова вёл бомбардировку захваченного турецкими войсками крепления Святого Николая, но начавшейся шторм вынудил отряд уйти в море. 8 декабря конвоировал транспортные суда из Севастополя в Сухум, а к 5 марта следующего года вернулся в Севастополь, где был поставлен в Корабельной бухте[1][2]. 14 декабря 1854 года корвет был затоплен на Севастопольском рейде с целью заграждения входа неприятельских судов на рейд, поскольку часть ранее затопленных судов к этому моменту была разрушена бурей. После войны при расчистке Севастопольской бухты корпус корвета был взорван[4].
Командирами корвета «Пилад» в разное время служили[3]:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .