Песчаный Лог | |
---|---|
![]() | |
Характеристика | |
Длина | 12 км |
Водоток | |
Исток | |
• Местоположение | г. Воронеж |
• Координаты | 51°41′11″ с. ш. 39°08′56″ в. д. HGЯO |
Устье | Дон |
• Местоположение | Семилукский район |
• Координаты | 51°40′05″ с. ш. 39°04′13″ в. д. HGЯO |
Расположение | |
Страна | |
Регион | Воронежская область |
|
|
![]() |
Песчаный Лог[1][2][3] (также известен как Голубой Дунай[4][5][6][7][8], на старых картах обозначен как Большой Лог[9]) — река в Воронежской области России. Левый приток Дона. Большей частью река протекает по территории города Воронежа, в нижнем течении заходит на территорию Девицкого сельского поселения Семилукского района.
Длина реки 12 км[6].
Берёт начало в Коминтерновском районе города. В верхнем течении река заключена в коллектор, в нижнем течении на некоторых участках канализирована. Выходит на поверхность рядом с улицей 9 января, на территории Советского района города.
Через реку перекинуто 3 моста: автомобильные на окружной дороге и на автодороге связывающей микрорайоны Придонской и 1 Мая и железнодорожный на линии Воронеж I — Касторная.
На северном побережье реки расположено Юго-Западное кладбище. Впадает в Дон на территории Девицкого сельского поселения Семилукского района, напротив села Займище.
Протекает по дну крупной балки. На старых картах Воронежа река начинается у истока балки в районе современных улиц Вокзальной, Республиканской. С застройкой балки жилыми массивами в первой половине XX века и с появлением насыпи вместо моста на Московском проспекте в районе Центрального Автовокзала река постепенно истощалась и деградировала. Являлась местом утилизации промышленных сточных вод с промзон, расположенных в пределах балки.
В настоящее время река сильно загрязнена, в неё сбрасываются сточные воды и воды очистных сооружений[6]. В марте 2012 на реке было обнаружено нефтяное пятно[7][8].
![]() |
Это заготовка статьи о Воронеже. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .