WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Песси и Иллюзия
Pessi ja Illusia
Жанр сказка
Автор Юрьё Кокко
Язык оригинала финский
Дата написания 1944
Издательство WSOY

Песси и Иллюзия (фин. Pessi ja Illusia) — сказка финского писателя Юрьё Кокко, повествующая о дружбе и любви тролля и девочки-эльфа посреди фронтовых сражений[1], затрагивающая диалектику пессимизма и надежды.

Книга была проиллюстрирована автором с помощью сделанных им самим фотографий природы Карельского перешейка.

Написанная летом 1944 года во время Выборгско-Петрозаводской операции как сказка для взрослых, в 1963 году произведение было адаптировано автором для детей.

Книга выдержала множество изданий (в 1948 году вышло уже 6-е издание), была переведена на многие языки. В издании 2001 года фотографии автора были заменены рисунками Кристины Сегеркранц[fi][2]. По мотивам сказки были сняты кинофильмы в 1954 и 1984 годах[3], хореографом Ирьей Коскинен поставлен балет, а в Японии создан комикс.

Примечания

Литература

  • Новикова Я. В. «Сказка в военное время: „Песси и Иллюзия“ (1944) Юрьё Кокко».
  • Huhtala, Liisi; Loivamaa, Ismo; ym.: Pieni suuri maailma. Tammi, 2003. ISBN 951-31-2636-6.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии