Первая Ясско-Кишинёвская операция | |||
---|---|---|---|
Основной конфликт: Великая Отечественная война Вторая мировая война | |||
![]() Колона немецких тяжёлых танков Т-V «Пантера» в составе дивизии «Великая Германия» продвигается по румынскому поселку. Апрель 1944 | |||
Дата | 8 апреля—6 июня 1944 | ||
Место | Молдавская ССР и Восточная Румыния | ||
Итог | победа немецко-румынских войск; срыв плана наступления советских войск на Балканы[1] | ||
Противники | |||
|
|||
Командующие | |||
|
|||
Силы сторон | |||
|
|||
Потери | |||
|
|||
Общие потери | |||
|
|||
Первая Ясско-Кишинёвская операция[источник не указан 606 дней] (8 апреля — 6 июня 1944 года) — наступательная операция южного крыла советских войск силами 2-го и 3-го Украинских фронтов[источник не указан 554 дня] на Восточном фронте Второй мировой войны с целью изгнания нацистских оккупантов из Молдавской ССР и изоляции румынских нефтепромыслов от нацистской Германии. В дальнейшем по замыслу предполагался глубокий прорыв на Балканский полуостров и вывода Румынии и Болгарии из войны.
Первая Ясско-Кишинёвская операция началась после завершения Уманско-Ботошанской и Одесской наступательной операций в контексте общего стратегического наступления советских войск на Правобережной Украине. В соответствии с замыслом Ставка Верховного Главнокомандования, два советских фронта, практически без паузы после предыдущего наступления и соответствующей подготовки, в апреле 1944 года начали активные попытки прорваться вглубь территории Королевства Румынии и Молдавской ССР и далее на Балканы[5][неавторитетный источник?]. Битва началась с ожесточенных боев под Тыргу-Фрумосом и Поду-Илоаей.
После неудачных попыток прорвать мощную немецко-румынскую оборону в предгорьях Карпат, в мае 1944 года Красная Армия осуществила перегруппировку и начала следующую наступательную операцию под Тыргу-Фрумосом. Однако все попытки прорвать хорошо подготовленную, глубоко эшелонированную оборону противника были неудачны, и в начале июня, после 2-х месяцев бесплодных атак[6], советские войска перешли к обороне и начали тщательную подготовку к следующей стратегической наступательной операции на южном фланге советско-германского фронта.
5 марта 1944 командующий 2-м Украинском фронтом генерал-полковник И. С. Конев начал Уманско-Ботошанскую операцию на южной Украине. В результате успешного проведения стратегической операции немецкая группа армий «Южная Украина» потерпела поражение, а между 1-й танковой армией и 8-й общевойсковой армией образовался прорыв в оперативном построении войск[7]. В начале апреля советские войска вышли к румынской границе[8].
На фоне сложившегося положения Ставка ВГК отдала 2-м и 3-м Украинских фронтам приказ совместными действиями продолжить наступление в западном направлении и увеличить глубину продвижения Красной Армии, до территории западной Румынии[9]. В дальнейшем советское командование надеялось прорвать оборону войск стран «Оси» на южном фланге германо-советского фронта и ворваться на Балканский полуостров. Тем самым планировалось заставить выйти из войны Румынию и Болгарию. Общим замыслом операции предполагалось разгромить ослабленные части немецко-румынских войск в северо-восточной части Королевства Румыния и овладеть стратегически важными городами Яссы и Кишинёв, а также Плоешти и Бухарест[10].
5 апреля 1944 года войска 2-го Украинского фронта с ходу форсировали верхнее течение Днестра и Прута, и, захватив Хотин и Дорохой, приблизились к Тыргу-Фрумосу и Ботошани. Оборону на этих рубежах держали только легковооружённые и слабые части румынской лёгкой пехоты[11].
8 апреля 27-я и 40-я советские армии (под командованием генерал-лейтенанта С. Г. Трофименко и генерал-лейтенанта Ф. Ф. Жмаченко соответственно) при поддержке 2-й танковой армии генерал-лейтенанта танковых войск С. И. Богданова предприняли попытку мощным ударом снести непрочную оборону противника вблизи Тыргу-Фрумос. Одновременно, войска 52-й армии генерала К. К. Коротеева и 6-й танковой армии генерал-лейтенанта А. Г. Кравченко наносили вспомогательный удар севернее Ясс, пытаясь сокрушить оборонительный фронт румынских войск и выйти на оперативный простор[12].
В то время, как советские войска генерала Конева готовились к прорыву вражеской обороны у Тыргу-Фрумос, 8-я полевая армия генерала Отто Вёлера вела ожесточённые бои в вблизи села Поприкань, в 14 км севернее Яссы[13], где два советских корпуса сражались с немецкой танковой бронегруппой, отвлекая внимание немецкого командования от направления главного удара[14].
Следующей задачей наступления 2-го Украинского фронта было выход на рубеж Тыргу-Фрумос — Пашкани — Тыргу-Нямц на расстоянии 50—100 км западнее Ясс. Три стрелковые дивизии 51-го стрелкового корпуса продвигались на юг в направлении Пашкани, ещё две советские дивизии наступали севернее Тыргу-Нямц[15]. Восточнее семь стрелковых дивизий 35-го и 33-го стрелковых корпусов 27-й армии делали попытку прорваться вдоль реки Прут и заставить войска 8-й румынской пехотной дивизии отступить в направлении Хирлэу, в 27 км севернее Тыргу-Фрумос. Одновременно, 2 дивизии 33-го стрелкового корпуса при поддержке двух корпусов 2-й танковой армии действовали против 7-й румынской пехотной дивизии близ этого города[16].
Утром 8 апреля войска советской ударной группировки перешли в наступление. Однако, из-за весенней распутицы, продвижение вперед проходило очень медленно. Форсирование Прута на северо-западе от Ясс также продолжалось с большими проблемами[15].
Советские войска разгромили румынские подразделения, оборонявшие Тыргу-Фрумос, захватили Пашкани, и продолжили наступление вперед[17]. Немецкое командование быстро отреагировало на действия РККА и бросило в бой панцергренадерскую Дивизию «Великая Германия» («Гроссдойчланд») Х. фон Мантойфеля[18]. Отдельными тактическими группами, панцергренадеры ввязались в бой на южной окраине города Тыргу-Фрумос. Видя такое развитие ситуации, советское командование передислоцировало в район битвы ещё несколько дивизий, которые вступили в бой с немецкой элитной частью.
Утром 10 апреля 1944 года дивизия «Гроссдойчланд», насчитывавшая в своём составе около 160 танков, среди которых 40 «Пантер» и 40 «Тигров», мощным ударом контратаковала в западном направлении с Поду-Илоаэй на Тыргу-Фрумос, в городе завязались ожесточенные уличные бои между немецкими и советскими войсками[19]. С южного направления в контрнаступление перешли румынские 1-я гвардейская и 7-я пехотная дивизии, которые заставили отступить советские войска на север. В полуокружении в городе оказались подразделения советских 206-й стрелковой, 3-й гвардейской воздушно-десантной и 93-й гвардейской стрелковой дивизий, сражавшихся по всему Тыргу-Фрумос небольшим группами[20].
2 мая 1944 войска генерала И. С. Конева совершили вторую попытку прорвать оборону немецко-румынских войск севернее Тыргу-Фрумос, но битва, в начальной фазе проходившая в пользу Красной Армии, постепенно превратилась в серию одиночных боев на отдельных участках фронта. В столкновениях советские танкисты потеряли значительное количество бронетехники и дальнейшие попытки атаковать врага быстро сходили на нет. Немецкий LVII-й танковый корпус, включавший танко-гренадерскую дивизию «Гроссдойчланд», LII-й армейский корпус и 24-я танковая дивизия уничтожили больше 350 танков противника в этих боях.
По мнению военного историка Дэвида Гланца Первая Ясско-Кишинёвская операция относится к числу военных операций, из тех, что велись на Восточном фронте, которые полностью игнорировались советскими историками и экспертами[21]:
"В течение почти 60 лет после окончания Второй мировой войны, советские и российские военные историки и теоретики тщательно вытерали из исторических свидетельств любые воспоминания и упоминания о роли 2-го и 3-го Украинских фронтов в первой битве за Яссы и Кишинёв, когда советские войска 2-х фронтов пытались вторгнуться в Румынию в апреле-мае 1944 года. Как и в других подобных ситуациях со множеством военных операций Красной Армии, провалившихся в ходе войны, они сделали это намеренно, постепенно «забыв» это наступление и отправив его в длинный список «забытых сражений» Великой Отечественной войны[21].
Оригинальный текст (англ.)«During the almost 60 years since the end of World War II, Soviet and Russian military historians and theorists have carefully erased from the historical record any mention of the 2nd and 3rd Ukrainian Fronts' first Iasi–Kishinev offensive, during which the Red Army's two fronts attempted to invade Romania in April and May 1944. As is the case with so many other military operations the Red Army conducted during the war, they have done this deliberately, in the process relegating this offensive to a lengthy list of "forgotten battles" of the Soviet–German War»
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .