Парк культуры и отдыха имени Ленинского комсомола Парк имени Максима Горького | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Дата основания | 1956 |
donbass-arena.com/en/ | |
Расположение | |
48°01′25″ с. ш. 37°48′54″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Город | [[Киевский|Киевский]] |
![]() |
Парк культуры и отдыха имени Ленинского комсомола — парк в Киевском районе Донецка.
Парк начал планироваться в 1952 году в связи с тем, что Центральный парк культуры и отдыха имени Щербакова не мог самостоятельно удовлетворять потребностям города.
В проекте парк занял площадь 180 гектар. В проекте были: Аллея знатных людей, монументальный Павильон достижений, бассейн, зелёный театр на 3500 мест, гладкий газонный ковёр с двумя рядами скульптурных групп.
В октябре 1955 года исполкомом Сталинского областного Совета принимается решение «О десятилетнем плане создания и развития зелёных зон городов и рабочих посёлков Сталинской области на 1955—1964 гг.» в результате которого в 1956 году закладывается парк. В первоначальный план вносятся изменения, так как часть территории отводится для застройки. Работы по озеленению были начаты в апреле 1957 года.
Парк получает имя Максима Горького в связи с тем, что 18 июня 1956 года отмечается двадцатилетие с дня смерти писателя. 25 октября 1958 года закладывается аллея посвящённая сорокалетию ВЛКСМ. Это название со временем заменяет имя Горького и парк переименовывается в «Парк имени сорокалетия ВЛКСМ». В мае 1972 года исполком Донецкого горсовета постановляет изменить название на «Парк культуры и отдыха им. Ленинского комсомола».
В 1961 году создаётся водохранилище в пойме реки Кальмиус. На берегах этого водохранилища создаются станция проката лодок и пляж.
В парке находятся детская железная дорога имени Приклонского (открыта 19 мая 1972 года), дворец молодёжи и спорта «Юность» (открыт в 1975 году у входа в парк), выставочный комплекс «ЭкспоДонбасс» (открыт в 1983 году), монумент «Освободителям Донбасса» (открыт 8 мая 1984 года), памятник погибшим воинам-афганцам (открыт 7 мая 1996 года), памятник «Погибшим гражданам Донецкой Народной Республики» (открыт 28 августа 2015 года), аттракционы, «поляна сказок», стадион «Донбасс Арена» (открыт 29 августа 2009 года).
![]() |
Это заготовка статьи о скульптуре. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Портал «Донбасс» |
---|---|
![]() |
Парк культуры и отдыха города Донецка на Викискладе |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .