Парк Лос Андес (исп. Parque Los Andes) - парк, расположенный в районе Чакарита в Буэнос-Айресе, Аргентина. Он простирается между Авенида Доррего и Авенида Федерико Лакросе, и между Авенида Гусман и проспектом Авенида Корриентес.
Парк простирается от проспекта Авенида Корриентес и Авенида Гусман. Делится на две части: первая, на улице Консепсьон Ареналь, идет от проспекта Авенида Доррего к аэропорту Хорхе Ньюбери, а вторая, имеющая треугольную форму, от аэропорта Хорхе Ньюбери до проспекта Авенида Федерико Лакросе. Парк был частью земли, принадлежащей к La Chacarita de los Colegiales, которая принадлежала школе иезуитов Сан-Игнасио. В конце девятнадцатого века часть этих земель была выставлена на продажу, а другая часть перешла к государству.
Первая часть парка имеет печальное прошлое: здесь хоронили людей, умерших в городе во время эпидемии желтой лихорадки в 1871 году, губернатор Буэнос-Айреса Эмилио Кастро распорядился, создать кладбище на месте нынешнего парка. В 1886 году оно было заполнено до отказа и было закрыто. Через одиннадцать лет человеческие останки были перенесены с кладбища расположенного на территории парка на новое кладбище Ла-Чакарита. С этого времени появились планы создать здесь парк, который первоначально планировалось назвать Ранкагуа, но в 1904 году ему было присвоено нынешнее название. На второй части парка с 1925 года началось строительство линии метро B Буэнос-Айреса, здесь располагался гараж вмещавший до 110 автомобилей.
В парке можно увидеть много деревьев и других растений. Гуляя по парку встречаешь старые деревья, включающие Tipuana tipu, платаны, шелковицу, робинию, шинус, клён, эвкалипт, тополь, черные акации и многие другие. В выходные дни здесь появляются ремесленники. Также недалеко от проспекта Авенида Корриентес, расположен Монумент Лос Андес созданный из бронзы в 1941 году скульптором Луисом Перлотти. Посвящён народам calchaquí, Теуэльче и другим, живущим с севера на юг обитаемой зоны Анд. В 2005 году правительство города начало работы расширения и восстановления парка, а также размещение по периметру ограждений, которые были завершены в декабре 2006[1][2]. В парке находится фонтан, изображающий силуэт гор Анд. Законодательное собрание автономного города Буэнос-Айреса утвердило указ No. 392/07: согласно которому Парк Лос Андес, получил сайт под названием "Sitio de Interés de los Pueblos Originarios."
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .