Борис Амфианович Панченко | |
---|---|
Дата рождения | 1878 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1920 |
Научная сфера | византинистика |
Альма-матер | Санкт-Петербургский университет |
Борис Амфианович Панченко (1878, Санкт-Петербург — 1920) — русский византинист, специалист по внутренней истории Византии, учёный секретарь РАИК.
Окончил Санкт-Петербургскую 3-ю гимназию (1889) и историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1894 году был оставлен при университете и отправлен в командировку в Германию, а затем в Константинополь, где был принят сверхштатным сотрудником Русского археологического института[1].
Деятельность Панченко была прервана эвакуацией института в связи с начавшейся войной. Во время революции Панченко не эмигрировал. Весной 1920 года он умер в больнице на одной из станций Юго-Западной железной дороги.
Его первая работа, к которой он приступил ещё будучи студентом, была посвящена «Тайной истории» Прокопия Кесарийского, печаталась в «Византийском временнике» в 1895 — 1897 годах. Данное исследование стало крупным вкладом в изучение вопроса о подлинности этого ценного источника о царствовании императора Юстиниана. На основании всестороннего сопоставления свидетельств источника, данных новелл Юстиниана, свидетельств других источников, учёный приходит к однозначному заключению о подлинности произведения Прокопия. В рамках этого же исследования произведён глубокий анализ налоговой политики Византии и изучение смысла некоторых видов налогообложения, выводы которого разделяются современными исследователями.
Находясь в Константинополе, Панченко активно участвовал в проводимых институтом экспедициях по Турции. Результатом его многолетних исследований стал изданный каталог коллекции византийских печатей. Учётный также проводил топографические исследования по истории Византии. В 1901 году он выпустил серьёзное исследование о морской торговле Византии, проведя сравнение данных Дигест и Морского закона о навклирах.
Трудом, принёсшим Панченко мировую известность, стало исследование «Крестьянская собственность в Византии», вышедшее сначала отдельным изданием в Софии в 1903 году, а затем в трудах ИРАИК. В ней он обосновывал положение о том, что история крестьянского землевладения в Византии была построена на основе личной и наследственной собственности, а не общинного, при том славянского землевладения, как считалось ранее. Центральным звеном этой работы стала критика господствовавшей тогда теории Цахариэ фон Лингенталя, расширенной и развитой трудами В. Г. Васильевского и Ф. И. Успенского.
Статья, вышедшая в период обсуждения аграрной реформы, вызвала противоречивые отклики. Провозглашая, что основой византийской автократии была крестьянская частная собственность, Панченко мог на примере Византии показать, что правительству незачем бояться падения общинных порядков в деревне. Эта позиция была близка умеренным консерваторам, поддержавшим впоследствии Столыпина.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .