Памятник | |
Памятник сотрудникам внутренних дел, солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга | |
---|---|
![]() | |
55°46′05″ с. ш. 37°37′19″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Москва, Трубная площадь |
Скульптор | А. А. Бичуков |
Архитектор | А. В. Климочкин |
Дата постройки | 1994 год |
Материал | бронза, гранит |
Памятник сотрудникам внутренних дел, солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга установлен в 1994 году в Москве на Трубной площади. Авторы монумента — скульптор А. А. Бичуков и архитектор А. В. Климочкин. Общая высота памятника составляет 32,5 м[1]. Памятник относится к категории «городская скульптура»[2].
Памятник схож со знаменитым Александрийским столпом, стоящим на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге[3]. Он представляет собой высокую колонну из красного полированного гранита. Колонна увенчана бронзовой дорической капителью, на которой стоит бронзовая скульптура Георгия Победоносца, протыкающего копьём змея. В основании колонны — гранитный постамент, на каждой из четырёх граней которого находятся бронзовые барельефы[4].
На барельефе «Пьета» с лицевой стороны изображена скорбящая мать, держащая на руках погибшего сына. Вокруг стоят воины. Выше, на лицевой стороне колонны — надпись накладными бронзовыми буквами «Благодарная Россия солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга»[4].
По словам скульптора А. А. Бичукова, этим памятником он хотел донести мысль, что «Россия державна и велика, есть и будет»[3]. Памятник послужил прообразом для приза Московского международного кинофестиваля[5].
Ежегодно 10 ноября в день сотрудника органов внутренних дел к памятнику возлагают цветы.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .