Павленишвили | |
---|---|
груз. ფავლენიშვილი | |
![]() | |
![]() | |
Описание герба В золотом поле на зелёной земле дуб, обвитый виноградной лозой. Герб украшен княжеской мантией и увенчан княжеской короной. |
|
Титул | князья |
Часть родословной книги | V |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
Павленишви́ли (Павле́новы, груз. ფავლენიშვილი, англ. Phavlenishvili, Pavlenishvili, франц. Pavlenichvili) — старинный грузинский княжеский род. Вероятней всего — потомки линии Мхаргрдзели/Закарянов, принадлежащей к династии Карин-Пахлевидов, одного из семи Великих домов Персии, считающейся ответвлением императорского дома Аршакидов[источник не указан 590 дней]. В этом случае, «Павлени» есть искажённое «Пахлеви».
Существует и другая версия, по которой Павленишвили-Мхаргрдзели происходят от последнего шах-ин-шаха династии Сасанидов Йездигерда III.
Есть также иная версия этимологии данной фамилии: якобы, «Павленишвили» происходит от «Павнели», отсюда — Павнелишвили; а «Павленишвили» — более поздняя форма.
Династия имела обширные владения в Иберии. В том числе — замок Павниси[1]. Отсюда — третья этимологическая версия.
По четвёртой версии, наименование происходит от имени осетинского князя Палвени Тагаури (Phalveni Thagauri), воспитавшего молодого князя Мхаргрдзели (Mkhargrdzeli), похищенного осетинами. Князь Палвени Тагаури не имел своего сына, дал молодому князю Мхаргрдзели имя Палвена (Phalvena), выдал за него свою дочь и в 1244 году помог ему вернуться в его имения в Никози и Эредви. С тех пор эта ветвь рода князей Мхаргрдзели, якобы, и именуются Палвенишвили/Павленишвили[2].
Павленишвили были причислены к князьям Российской империи, согласно указам 1783 и 1850. Записаны в списки Иберийских князей 24 июля 1783 г. Русское написание: Павленов[3] — 1850 г., на основе трактата от 1793 года.
![]() |
Это заготовка статьи о дворянском или купеческом роде. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи о Грузии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .