WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Павленишвили
груз. ფავლენიშვილი
Описание герба
Титул князья
Часть родословной книги V
Подданство
Грузинское царство
Российская империя
 Павленишвили на Викискладе

Павленишви́ли (Павле́новы, груз. ფავლენიშვილი, англ. Phavlenishvili, Pavlenishvili, франц. Pavlenichvili) — старинный грузинский княжеский род. Вероятней всего — потомки линии Мхаргрдзели/Закарянов, принадлежащей к династии Карин-Пахлевидов, одного из семи Великих домов Персии, считающейся ответвлением императорского дома Аршакидов[источник не указан 590 дней]. В этом случае, «Павлени» есть искажённое «Пахлеви».

Существует и другая версия, по которой Павленишвили-Мхаргрдзели происходят от последнего шах-ин-шаха династии Сасанидов Йездигерда III.

Есть также иная версия этимологии данной фамилии: якобы, «Павленишвили» происходит от «Павнели», отсюда — Павнелишвили; а «Павленишвили» — более поздняя форма.

Династия имела обширные владения в Иберии. В том числе — замок Павниси[1]. Отсюда — третья этимологическая версия.

По четвёртой версии, наименование происходит от имени осетинского князя Палвени Тагаури (Phalveni Thagauri), воспитавшего молодого князя Мхаргрдзели (Mkhargrdzeli), похищенного осетинами. Князь Палвени Тагаури не имел своего сына, дал молодому князю Мхаргрдзели имя Палвена (Phalvena), выдал за него свою дочь и в 1244 году помог ему вернуться в его имения в Никози и Эредви. С тех пор эта ветвь рода князей Мхаргрдзели, якобы, и именуются Палвенишвили/Павленишвили[2].

Павленишвили были причислены к князьям Российской империи, согласно указам 1783 и 1850. Записаны в списки Иберийских князей 24 июля 1783 г. Русское написание: Павленов[3] — 1850 г., на основе трактата от 1793 года.

Видные представители рода

Ссылки

Примечания

  1. В русской литературе встречается транскрипция «Павни».
  2. Последняя версия содержится в выписке из рукописного автографа Иоанна-царевича (Грузия, 1799 г.).
  3. Во французских переводах старых русских документов: Pavlenoff.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии