| Оттон III Белый | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| нем. Otto III der Weiße | |||||||
| | |||||||
|
|||||||
| Предшественник | Оттон II | ||||||
| Преемник | Рудольф Швабский | ||||||
|
|||||||
| Предшественник | Генрих фон Швайнфурт | ||||||
| Преемник | ? | ||||||
|
|
|||||||
| Рождение |
ок. 1000 |
||||||
| Смерть |
28 сентября 1057 Швайнфурт |
||||||
| Место погребения | Швайнфурт | ||||||
| Род | Луитпольдинги | ||||||
| Отец | Генрих фон Швайнфурт | ||||||
| Мать | Гербера фон Хенненберг | ||||||
| Супруга | Ирменгарда | ||||||
| Дети | дочери: Хейлика, Беатриса, Гизелла, Кунигунда, Берта | ||||||
Оттон III Белый (нем. Otto III der Weiße; ок. 1000—28 сентября 1057), также известный как Отто фон Швейнфурт — маркграф Нордгау (1024—1031) и герцог Швабии (1048—1057).
Сын маркграфа Нордгау Генриха фон Швайнфурт и Герберы фон Хенненберг, Оттон был одним из самых знатных и влиятельных франконских князей: имел обширные земли в Радензгау и Швайнфурте. С 1014 года граф Келсгау, в 1024 году наследовал маркграфство отца. В 1034 году его владения достигли Наба. После этого он стал участвовать в войнах Священной Римской империи с Чехией, Венгрией и Польшей.
В январе 1048 года в Ульме император Генрих III назначил его герцогом Швабии после смерти Оттона II. Оттон III на протяжении всего правления был верен Генриху III. Он собирался жениться на Матильде, дочери Болеслава I Храброго, но в 1035 году свадьба была отменена в пользу брака с Ирменгардой, дочерью Ульрика Манфреда, маркграфа Туринского. После девяти лет правления Швабией Оттон III умер и был похоронен в Швайнфурте.
Детьми Оттона III от брака с Ирменгардой (умерла 29 апреля 1078) были:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .