Достопримечательность | |
Особняк с волютой | |
---|---|
Особняк с волютой | |
47°24′58″ с. ш. 40°05′49″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Новочеркасск, улица Дубовского, 31-А |
Архитектурный стиль | модерн |
Дата основания | конец XIX века |
Статус |
![]() |
Особняк с волютой — дом, построенный по адресу улица Дубовского, 31-А, город Новочеркасск Ростовской области. Принадлежит к памятникам архитектуры и объектам культурного наследия регионального значения с 1992 года[1].
Дом по адресу улица Дубовского, 31-А в Новочеркасске раньше размещался по улице Мариинской. Был построен в стиле модерн в конце XIX века[1]. Большое внимание при постройке дома уделялось декорированию фасада. Его в изобилии украшает огромная волюта. При этом, данные элементы исполняют сугубо декоративные функции. Все детали архитектурного украшения дома выдержаны в едином орнаментально-графическом ключе. Оконные конструкции содержат криволинейные переплеты, вход в дом создан с массивными контрфорсами[2].
При постройке дома были установлены деревянные резные двери. Фасад украшали лепные цветочные орнаменты, подобные настоящим живым растениям. Особняк небольшого размера. После проведения капитального ремонта многие оригинальные элементы были утрачены, в том числе оригинальные окна и двери. Взамен им, были установлены современные пластиковые конструкции[2]. Сейчас в этом доме функционирует пенсионный фонд. С 1992 года объект признан памятником архитектуры и объектом культурного наследия регионального значения[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .