Иван Яковлевич Осминин | |
---|---|
Дата рождения | около 1787 |
Дата смерти | 28 августа (9 сентября) 1838 |
Подданство | Российская империя |
Род деятельности | Судостроение |
Награды и премии |
Ива́н Я́ковлевич Осми́нин (ок. 1787 — 28 августа [9 сентября] 1838 года) — русский кораблестроитель. Наиболее известный его корабль — 20-пушечный бриг «Меркурий».
В 1799 году Иван Осминин поступил в Училище корабельной архитектуры в Санкт-Петербурге, где за успехи в учёбе 19 (31) октября 1803 года был награждён золотыми часами. 17 августа 1805 года закончил училище (первый выпуск училища) и, получив чин 12 класса, отправился в командировку в Англию для повышения квалификации[1].
После обучения в Англии, в 1808 году, Иван Яковлевич вернулся в Россию, где был назначен помощником корабельного мастера, а в 1811 году стал сам преподавать в Училище корабельной архитектуры. В 1813 году Иван Яковлевич был командирован в Кёнигсберг. Во время осады Данцига Иван Яковлевич находился на ремонте судов флотилии, атакующей город, за что был награждён Орденом Святого Владимира IV степени[1].
2 (14) марта 1817 года Иван Яковлевич Осминин был произведён в 9 класс и переведён в Николаев, а оттуда — в Севастополь. В 1820 году Осминина произвели в 8 класс, а 23 февраля (7 марта) 1827 года он был переаттестован в подполковники корпуса корабельных инженеров и снова переведён в Николаев. В 1833-м году Иван Яковлевич был награждён Орденом Святой Анны II степени, а с 1834 по 1838 год был исполняющим обязанности начальника корабельных инженеров Черноморского флота[1].
Умер 28 августа (9 сентября) 1838 года[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .