WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Осада Фамагусты
Основной конфликт: Турецко-венецианская война (1570—1573)

Стены и бастион Фамагусты
Дата 17 сентября 1570 – 5 августа 1571
Место Фамагуста, Кипр
Итог Победа Османской империи
Противники

Силы сторон

8,500

более 200,000

Потери

7,600 убито
900 попало в плен

50,000

    Осада Фамагусты (итал. Assedio di Famagosta; исп. Asedio de Famagusta; 1570—1571) — длившаяся почти год осада османскими войсками города, последнего венецианского оплота на Кипре. К 17 сентября 1570 года в ходе боевых действий османы подчинили себе весь Кипр кроме Фамагусты. Венецианский гарнизон, продержавшийся практически без помощи извне 11 месяцев, в конечном итоге был вынужден сдать город. Хотя гарнизону и жителям был обещан свободный выход, османы устроили бойню. Взятие города положило конец завоеванию Кипра османами. Вскоре после падения Фамагусты османский флот был побежден в битве при Лепанто Священной лигой.

    Контекст

    Кипр, один из крупнейших островов Средиземного моря, богатый ресурсами, находился под венецианским правлением с 1489 года. Вместе с Критом это было одно из главных заморских владений республики, население которого к началу XVI века составляло 200 000 человек[1]. Помимо выгодного местоположения, которое позволяло контролировать торговлю с Левантом, на острове было налажено производство хлопка и сахара[2].


    После завершения длительной войны в Венгрии с Габсбургами в 1568 году Селим II обратил свое внимание на Кипр[3]. Сторонники войны в Стамбуле имели перевес, несмотря на противодействие партии мира, возглавляемой великим визирем Соколлу Мехмедом-пашой[3], и несмотря на существующий мирный договор с Венецией, возобновленный в 1567 году[4][5]. Шейх аль-ислам Эбусууд-эфенди выдал фетву, оправдывавшую нарушение мирного договора; основанием для нарушения договора послужило то, что когда-то (краткий период времени в VII веке) Кипр был «землей ислама», и этот статус по исламским понятиям должен был быть восстановлен[4][3][6]. К началу 1570 года османские приготовления и предупреждения, отправленные байло Марко Антонио Барбаро[en], убедили Большой совет, что война неизбежна. Подкрепления и деньги были поспешно высланы на Крит и на Кипр[7]. 27 июня османский флот, состоявший из приблизительно 350[8]-400[9] кораблей, отплыл к Кипру. На судах находилось 100[9] тысяч человек. Флот прибыл к Салинесу недалеко от Ларнаки 3 июля, армия высадилась и направилась к столице страны Никосии[8]. Венецианцы не пришли к единому мнению о стратегии защиты и не были готовы отразить нападение, поэтому было решено укрыться в фортах и продержаться до прибытия подкрепления[10]. Осада Никосии началась 22 июля и продолжалась семь недель[8]. 9 сентября османам удалось прорваться в город. Последовала резня, после которой город из 20 тысяч жителей опустел[11], уцелели только женщины и дети, которых обратили в рабство[12]. После падения Никосии крепость Кирения на севере сдалась без сопротивления[11], К этому моменту общие венецианские потери (включая местное население) оценивались современниками уже в 56 000 убитых и взятых в плен[13].

    Изображение осады. Джованни Камочо, 1574

    Осада

    15 сентября османская кавалерия появилась у последнего венецианского оплота на острове, Фамагусты, где ещё 1 сентября османы установили свои батареи перед крепостью[11]. Венецианский гарнизон Фамагусты сначала насчитывал 4 000 пехотинцев, 800 лошадей и 200 албанцев[14], а к началу осады в распоряжении командующего гарнизоном Маркантонио Брагадина было около 8500 человек с 90 артиллерийскими орудиями[15].

    Помимо Брагадина оборону Фамагусты возглавляли Лоренцо Тьеполо, капитан Пафоса и генерал Асторре Бальони (последний «губернатор» венецианского Кипра)[14]. Осажденный гарнизон Фамагусты развернул героическую борьбу, длившуюся далеко за пределами самых оптимистичных предположений, против значительно превосходящего числа врагов и без всякой надежды на помощь родины.

    Им удалось продержаться 11 месяцев против сил, превосходящих сил противника, насчитывавших по разным оценкам 80 000 человек и 74 артиллерийских орудий [16] или 200 000 человек и 145 орудий[15]. Османы применили новую тактику. Весь пояс стен, окружающих город и внешнюю равнину, был заполнен землей до верха укреплений. Тем временем несколько туннелей были вырыты к городским стенам и под ними, чтобы подорвать и прорвать их. В последующие месяцы османы вырыли огромную сеть траншей в радиусе трех миль вокруг крепости, которые служили убежищем для османских войск. Когда осадные окопы приблизились к крепости и оказались в пределах досягаемости артиллерии со стен, по приказу Лалы Мустафы-паши были возведены десять временных крепостей из дерева, мешков земли и тюков хлопка[17]. Однако османам не хватало кораблей, чтобы полностью заблокировать город со стороны моря, поэтому венецианцы ещё могли снабжать Фамагусту и присылать подкрепления[18].

    В июле 1571 года турки в итоге прорвали оборонительные сооружения, и их войска ворвались в цитадель, отбившись только ценой больших потерь. С запасами и боеприпасами, заканчивающимися, и никакими признаками облегчения от Венеции 1 августа[19].

    В то же время попытка Соколлу Мехмед-паши подписать сепаратный мир с Венецией провалилась. Великий визирь предложил Большому совету уступить торговую базу в Фамагусте, если республика уступит османам остальной остров, но венецианцы, воодушевленные недавним захватом Дураццо в Албании и продолжающимися переговорами о создании христианской лиги, отказались[20][21]. Таким образом, 12 мая 1571 года началась интенсивная бомбардировка укреплений Фамагусты, а 1 августа, когда боеприпасы и запасы были истощены, гарнизон решил сдать город[17].

    Брагадин поднял белый флаг и запросил условия капитуляции. Османский командующий милостиво согласился с тем, что в обмен на сдачу города все жители города могут выйти под своим флагом, и гарантировал безопасную эвакуацию на Крит. Грекам разрешалось или немедленно уехать или подождать два года, чтобы решить, оставаться ли в Фамагусте под властью Османской империи, или покинуть город. В течение следующих трех дней эвакуация проходила гладко. Но, несмотря на то, что венецианцы капитулировали под гарантии свободного возвращения домой, которые Лала Мустафа-паша заверил и своей подписью, и печатью султана, он слово своё не сдержал[22].

    Миниатюры из Шехнаме-и Селим-хан, TSM, A3595, 1581 год

    Осада Фамагусты, fol. 119a[23]
    Убийство венецианских офицеров в Фамагусте. folio 122a[24]
    С Маркантонио Брагадина сдирают кожу, fol. 125b[24]

    Итог осады

    На церемонии капитуляции 5 августа[22], где Брагадин передавал освободившийся город Мустафе, османский генерал, первоначально встретив его с любезностью, начал вести себя странно, обвиняя его в убийстве турецких заключенных и сокрытии боеприпасов. Источники писали, что Мустафа узнал, что Брагадин ранее нарушил обещание безопасного прохода к небольшой колонне мусульманских паломников, убив их, несмотря на обещание их безопасности[25]. Брагадин отрицал это и, вероятно, сказал Мустафе, что тот пытается найти предлог, чтобы отомстить, потому что несколько сотен венецианских солдат смогли в течение многих месяцев противостоять его 250 000 османских солдат. Внезапно Мустафа вытащил нож и отрезал правое ухо Брагадина, затем приказал своим охранникам отрезать другое ухо и его нос. Губернатора Асторре Баглиони, который жаловался, что османы не соблюдают соглашение о капитуляции, Мустафа приказал убить.[26] Началась резня, итогом которой стали 350 голов у шатра Мустафы. Через две недели, после пыток и издевательств, 17 августа 1571 года Брагадин принял мученическую смерть: с него содрали живьем кожу на глазах оставшихся в живых и ставших пленниками жителей Фамагусты[27]. Сохранилось свидетельство Франческо Меризи Караваджо (дядя художника), описавшего подробности в своем дневнике[28].

    Затем четвертованное тело Брагадина было выставлено в качестве военного трофея, а его из его кожи была сделали чучело, сшив её и набив соломой. В таком виде верхом на осле останки Брагадина возили по улицам Фамагусты. Головы казнённых военачальников и кожу Брагадина Лала Мустафа-паша привез в Константинополь в подарок султану[29].

    С военной точки зрения, сопротивление гарнизона потребовала огромных усилий со стороны османов, которые отдали столько сил осаде, что оказались не готовы к битве при Лепанто. Турки потеряли около в пяти крупных нападениях при осаде Фамагусты около 50 000 погибших[30], среди которых был и старший сын Лала Мустафы-паша. Венецианский гарнизон потерял почти 8 000 солдат и сократился до нескольких сотен солдат, многие из которых были ранены и голодали. Историки и по сей день спорят о том, почему Венеция не послала помощь Брагадину. Утверждается, что венецианцы думали о том, чтобы лучше сохранить свои силы для решающего столкновения.

    Примечания

    Литература

    • Abulafia David. The Great Sea: A Human History of the Mediterranean. — Penguin Books, 2012. ISBN 978-0-141-02755-5. (англ.)
    • Ventura Angelo. BRAGADIN, Marcantonio // Dizionario Biografico degli Italiani. — 1971. — Vol. 13. (итал.)
    • De Caro Gaspare. BAGLIONI, Astorre // Dizionario Biografico degli Italiani. — 1963. — Vol. 5. (итал.)

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2025
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии