Осада Белграда | |||
---|---|---|---|
Основной конфликт: Османские войны в Европе | |||
Дата | конец апреля — октябрь 1440 | ||
Место | Белград | ||
Итог | победа Венгрии | ||
Противники | |||
|
|||
Командующие | |||
|
|||
Силы сторон | |||
|
|||
Потери | |||
|
|||
Осада Белграда (серб. Опсада Београда) ― осада важного укрепленного города Сербской деспотовины и ключевой крепости венгерской линии обороны после покорения Сербии силами Османской империи в 1439 году. Длилась на протяжении более пяти месяцев в 1440 году[2].
Борьба за трон Венгрии и Славонии привела к гражданской войне и послужила поводом для продвижения османов. Султан Мурад II решил воспользоваться моментом и захватить Белград[3].
Мурад II и Али-бей Эвренос-оглу осуществляли командование османской армией. Они построили стену вокруг города и использовал её, чтобы швырять камни в него[4]. Османы также использовали пушки, отлитые в Смедерево и захваченные ими годом ранее[5].
Силы белградского гарнизона неизвестны[6]. Белградский замок был защищен пушками, которые были размещены там во времена правления Стефана Лазаревича[7]. Командовал обороной Йован Таловац. Среди защитников присутствовали 500 солдат из Хорватии, а также чешские и итальянских наёмников, которые были лучниками. Местное сербское население также оказывало помощь защитникам[8]. Силы обороняющихся имели значительное преимущество, потому что некоторые из них использовали ружья: это было первое использование ружей против османов.[9]
Мурад II подошел к Белграду со своими силами в конце апреля 1440 года. Защитники не сразу осознали численность османских войск и первоначально имели намерение победить их в открытом бою. Когда они вышел из замка и поняли, что их силы значительно уступают османами, он отступил в город. Мурад II осадил город и возвёл укрепления вокруг него. Он приказал строить осадные башни и развернуть пушки различных размеров. По словам Константина Михайловича, титул бея и соответствующее такому статусу имение было обещано османскому солдата, который бы водрузил османский флаг на стене Белграда. Хотя, Али-бей уже, собственно, имел титул бея, он решил лично возглавить штурм стен Белградской крепости, в надежде увеличить свой уже имевшийся авторитет[10]. Все атаки, впрочем, были неудачными: под ливнем горящей смолы и обстрелом было убитой множество турок, и Мурад был вынужден отступить. Венграм удалось отстоять крепость, хотя она и оказалась во многих местах повреждена.[10]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .