Александр Оппельн-Брониковский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 28 февраля 1783[1] |
Место рождения | |
Дата смерти | 21 января 1834[1] (50 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | писатель |
Александр Август Фердинанд фон Опельн-Брониковский (литературный псевдоним — A.Fd. von Oppeln) (нем. Alexander von Oppeln-Bronikowski, польск. Aleksander Bronikowski; 28 февраля 1773, Дрезден — 21 января 1834, Дрезден) — немецкий писатель польского происхождения, майор Войска Польского Царства Польского.
Шляхтич. Сын подчашего остшешувского, позже — саксонского генерал-адъютанта.
В возрасте 12 лет вступил юнкером в прусскую армию, позже став офицером, служил в Эрфурте до 1802 года. Вместе с сослуживцами из полка основал литературный кружок и в его альманахе опубликовал несколько своих стихов. Жил в Варшаве и Бреслау.
В 1806 г. после поражения Пруссии армии Наполеона в битве при Йене и Ауэрштедте, вышел в отставку, переехал в Прагу, позже — в Дрезден.
С 1809 года вступил на службу в Надвисланские легионы Варшавского герцогства. После начала русской кампании Наполеона, был причислен к генеральному штабу маршала Клода-Виктора Перрена, принял участие в походе в Россию (1812) и кампаниях 1813 года. За отличия в сражениях награждён орденом Почётного Легиона.
С 1815 года — капитан армии Царства Польского. Жил в Варшаве до 1823 г. В 1817 году получил чин майора.
Проживая в Варшаве, поддерживал тесные контакты с польскими писателями эпохи романтизма. В 1823 году вышел в отставку из польской армии и вернулся в Дрезден.
За свою книгу по истории Польши (1828) по рекомендации президента Ю. Немцевича стал член Варшавского Общества друзей науки.
Умер в Дрездене в долговой тюрьме.
Дебютировал в 1825 г., опубликовав несколько рассказов в дрезденских газетах.
Автор более 20 исторических романов. Под влияние произведений Вальтера Скотта, пытался изобразить легендарное прошлое и современные судьбы Польши в целом ряде романов, имевших обширный круг читателей. Большинство из них были переведены на польский и ряд других языков. Последнее польское издание 1905 г. состоит из 10 томов.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .