Михаил Александрович Ольшанский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 23 (10) октября 1908 |
Место рождения |
Сарны, Липовецкий уезд, Киевская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 27 июня 1988 (79 лет) |
Место смерти | Москва, СССР |
Страна |
![]() |
Научная сфера | |
Альма-матер | Масловский институт селекции и семеноводства имени К. А. Тимирязева |
Учёная степень | кандидат сельскохозяйственных наук |
Учёное звание | академик ВАСХНИЛ |
Научный руководитель | Т. Д. Лысенко |
Награды и премии |
Михаил Александрович Ольша́нский (1908—1988) — советский агроном и селекционер.[1]
Родился 10 (23 октября) 1908 года в семье служащего в местечке Сарны (ныне город, Ровненская область, Украина).[2]
В 1928 году окончил Масловский институт селекции и семеноводства в Киевской области. [1] кандидат сельскохозяйственных наук, профессор (1936), академик ВАСХНИЛ (1948). В 1960—1962 годах МСХ СССР. Член ВКП(б) с 1932 года.
С марта 1965 года на пенсии (персональный пенсионер союзного значения).[3] Умер 27 июня 1988 года.[1] Похоронен в Москве на Митинском кладбище.[3] Стараниями известного некрополиста Павла Каца могила найдена 1 мая 2010 года.
Работал во ВСГИ в Одессе на должностях:[1]
Кенаф № 5136; хлопчатник «Одесский-1». Сайт Российской академии сельскохозяйственных наук утверждает, что этот сорт «отличается высокой урожайностью, скороспелостью, выходом и длиной волокна, крупностью коробочек».[1]
Будучи сторонником Т. Д. Лысенко, Ольшанский принимал участие в разработке метода межсортовой гибридизации растений при свободном опылении, принципа браковки по первому поколению гибридов, гнездового способа посева полезащитных лесных полос.[4]
14 июля 1964 Ольшанский написал письмо в Центральный Комитет КПСС Н. С. Хрущёву, где критиковал самиздатовскую книгу Ж. А. Медведева «Культ личности и биологическая наука» и выступление А. Д. Сахарова на сессии АН СССР. В этом письме Ольшанский, в частности, утверждал:
«Зная Т. Д. Лысенко 35 лет, из которых свыше 20 лет по совместной работе, я уверяю Вас, Никита Сергеевич, что Лысенко лично никакого отношения к репрессиям, арестам кого бы то ни было не имел. Он даже никого из своих научных противников не уволил с работы, хотя по своему положению (Президент ВАСХНИЛ, директор института) не только мог, но даже обязан был в отдельных случаях это делать. Это честнейший человек и великий ученый. Нужно защитить Т. Д. Лысенко от потоков грязной клеветы».[5]
Опубликовано около 100 научных работ.[1]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .