| Деревня | |
| Озёрки | |
|---|---|
| Озёркадӹр | |
| 56°23′49″ с. ш. 46°32′23″ в. д. HGЯO | |
| Страна |
|
| Субъект Федерации | Марий Эл |
| Муниципальный район | Горномарийский |
| Сельское поселение | Озёркинское |
| История и география | |
| Основан | XVI век |
| Первое упоминание | 1717 |
| Прежние названия |
до 1897 — Большая Рутка (Озерки) |
| Часовой пояс | UTC+3 |
| Население | |
| Население | ↘1804[1] человека (2015) |
| Цифровые идентификаторы | |
| Почтовый индекс | 425331 |
| Код ОКАТО | 88 208 835 001 |
| Код ОКТМО | 88 608 435 101 |
|
| |
Озёрки (горномар. Озёркадӹр[2]) — деревня в Горномарийском районе Марий Эл, центр Озёркинского сельского поселения
Деревня Озёрки расположена на левобережье Волги, напротив Козьмодемьянска и в 4 км от ранее существовавшего села Коротни. С районным центром Озёрки связывают дорога Р-173 и паромная переправа в 6 км от деревни. Протяжённость паромной переправы около 2 км. По этой же дороге в направлении на северо-восток расстояние до столицы Марий Эл Йошкар-Олы — 104 км.
Официальное название деревни указывает на слово «озёрко» в форме множественного числа. Русское название деревни обозначало, что в окрестности деревни находится несколько небольших озёр. Марийское же Озьоркадыр, образовавшееся под влиянием русского, переводится как Деревня на берегу озера.
В ландратских книгах 1717 года деревня называлась Первая (Большая) Рутка и входила в состав Тохнаевой пятидесятой. Основными занятиями местных жителей было сельское хозяйство, местные промыслы, отхожий промысел. В частности ряд жителей деревни работали бурлаками. Помимо это многие жители занимались охотой, рыболовством, сбором лесных ягод, грибов, орехов. Поскольку урожаи сельскохозяйственных культур в этих местах были невелики, часть зерна приходилось закупать в правобережье Волги.
В 1902 году в деревне было открыто земское начальное училище. В 1921 году в деревне имелись начальная школа, изба-читальня.
В 70-х годах XX века, в связи со строительством Чебоксарской ГЭС, в деревню переселились жители села Коротни и ряда деревень и рабочих посёлком, попавших под затопление. В 1982 году Озёрки стали центром сельского поселения.
| Численность населения | ||||
|---|---|---|---|---|
| 2002[3] | 2010[4] | 2013[5] | 2014[6] | 2015[1] |
| 1947 | ↘1759 | ↗1845 | ↘1830 | ↘1804 |
По данным переписи 2001 года численность населения составляла 2136 человек. В деревне насчитывалось 912 дворов, из которых 47 пустующих. Большую часть населения составляли марийцы и русские, а также татары, чуваши, мордва и представители ряда других народов бывшего СССР.
| Это заготовка статьи по географии Марий Эл. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .