Гавриил Матвеевич Одинец | |
---|---|
Гаврило Матвійович Одинець | |
Дата рождения | 1871 |
Место рождения | с. Быковня, Киевская губерния |
Дата смерти | 1945 |
Место смерти | с. Быковня, Киевская область |
Гражданство |
![]() ![]() ![]() |
Род деятельности | член Украинской центральной Рады и Всероссийского учредительного собрания. |
Партия | украинских эсеров |
Гавриил Матвеевич Одинец (1871[1]., с. Быковня Киевской губернии — 1945, с. Быковня Киевской области[2]) — член Украинской центральной Рады и Всероссийского учредительного собрания.
Родился в крестьянской семье на Остерщине[3]. Грамоту изучил почти самостоятельно[3]. По специальности столяр. Участвовал в революции 1905. В 1905 вступил в партию социалистов-революционеров, с 1906 был связан с украинскими эсерами[3]. Прошёл через несколько арестов, высылок, побегов[3]. С 1917 активно участвует в украинском национально-освободительном движении. В 1917 — член Украинской Центральной Рады от Черниговской губернии (территориальное представительство), член Комитета Украинской Центральной Рады и Малой Рады. Входил в состав делегации для переговоров с Временным правительством в мае 1917 году. Принадлежал к Украинской партии социалистов-революционеров. Избран во Всероссийское учредительное собрание в Черниговском избирательном округе по списку № 10 (украинские эсеры и Селянская спилка)[4].
Делегат Первого Всеукраинского крестьянского съезда, который проходил 10—15 июня (28 мая — 2 июня) 1917 в Киеве. На съезде вместе с Николаем Ковалевским выступал с докладом «О поездке делегации Украинской Центральной Рады к Временному правительству в Петроград».
Находился в войсках УНР. После поражения войск Петлюры вернулся в Киев, в 1920 вступил в КП(б)У, возглавлял Всеукраинский комитет незаможних селян (Комбед). В 1930 — член суда над «Спiлкой вiзволення Украiни».
С 1938 по 1945 год был репрессирован[2]. Находился в Актюбинской области[5]. В 1945 вернулся в родное село Быковня, где в том же году скончался[2].
Автор воспоминаний о работе в Центральной Раде[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .