Леонид Фёдорович Овсянников | ||
---|---|---|
Дата рождения | 25 мая 1880 | |
Место рождения | ||
Дата смерти | 30 марта 1970 (89 лет) | |
Место смерти | Ленинград | |
Гражданство |
![]() ![]() ![]() |
|
Жанр | портрет, жанровая картина | |
Учёба | ||
Стиль | Реализм | |
Награды | ||
Звания |
|
Овсянников Леонид Фёдорович (25 мая 1880, Юрино, Нижегородская губерния — 30 марта 1970, Ленинград) — русский и советский художник-график и педагог, профессор ЛИЖСА имени И.Репина, Заслуженный деятель искусств РСФСР, член Ленинградского Союза художников.
Родился 25 мая 1880 года в деревне Юрино Нижегородской губернии в семье сельского учителя. В 1900 окончил Казанское художественное училище, в 1909 Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге по мастерской В. В. Матэ. Жил в Петербурге-Петрограде-Ленинграде. Занимался преимущественно станковой графикой, работал в технике цветного офорта, литографии, линогравюры.
Член и экспонент «Общества художников им. А. И. Куинджи». С 1932 член ЛССХ. Участник крупнейших выставок советского изобразительного искусства 1920-30-х годов в СССР и за рубежом[1]. Преподавал в Киевском архитектурном институте (1918—1922), Ленинградском художественно-промышленном техникуме, ЛИЖСА имени И. Е. Репина (1938—1960).
После начала Великой Отечественной войны оставался в блокадном Ленинграде. По заданию Политуправления Ленинградского фронта вместе с другими художниками создаёт агитационные листовки и плакаты. В феврале 1942 вместе с институтом был эвакуирован в Самарканд, где продолжил педагогическую и творческую работу. После возвращения в июле 1944 из эвакуации работал профессором кафедры рисунка ЛИЖСА имени И. Е. Репина. Персональные выставки в Ленинграде в 1941[2] и 1945 годах. Автор учебных пособий «Гравирование на картоне» (1952), «Изучение техники офорта применительно к программе первого и второго художественных курсов» (1953). Оставил воспоминания о встречах с И. Репиным, опубликованные в сборнике «Художники Ленинграда» в 1959 году. Удостоен почётного звания Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
Среди произведений, созданных Овсянниковым, офорты «Портрет В. Ленина» (1926, Русский музей), «С. Киров на трибуне»[3] (1935, Русский музей), «Печерск» (1949), «Пейзаж с луной»[4] (1950), «Колхозное стадо»[5], «Пейзаж»[6] (оба 1959), «Дети на пляже» (1963), «На берегу Лейлупе»[7] (1964), «Берёзки»[8] (1967) и другие.
Овсянников Леонид Фёдорович скончался 30 марта 1970 года в Ленинграде на девяностом году жизни. Его произведения находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, в других музеях и частных собраниях в России и за рубежом.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .