Объединённое народное демократическое движение | |
---|---|
Дата основания | 7 июля 1983 |
Идеология | демократический социализм |
Интернационал | Социалистический интернационал, Прогрессивный альянс |
Сайт | pudemo.org |
Объединённое народное демократическое движение (англ. People's United Democratic Movement, PUDEMO) — крупнейшая оппозиционная политическая партия в Свазиленде. Придерживается социалистических идей и ратует за демократизацию страны. Основано в 1983 году в Университете Свазиленда. Молодёжное крыло PUDEMO — Свазилендский молодёжный конгресс (SWAYOCO).
Движение периодически выступает организатором кампаний гражданского неповиновения и забастовок против автократической королевской власти (в 1988, 1990, 1991, 1996, 2002 годах и далее). С ним также связано подпольное военизированное крыло — Народно-освободительная армия Умбане.
Несмотря на нелегальное положение (в стране запрещены все партии), Объединённое народное демократическое движение наряду с другой левой силой — Национальным конгрессом освобождения Нгване — оказывают посильное влияние на политический процесс. В 2004 году они вместе с Федерацией профсоюзов Свазиленда опротестовали в Верховном суде проект конституции короля Мсвати III, однако в марте 2005 года суд вынес решение о продолжении действия запрета политических партий, сославшись на декрет короля Собуза II от 1973 года о введении чрезвычайного положения.
Со времён своей кампании «Улибамбе Лингашони» («Не дадим Солнцу сесть») с призывами к «полному освобождению» Свазиленда партия подвергается репрессиям со стороны органов власти. Лидер PUDEMO — продемократический активист Марио Масуку — неоднократно арестовывался властями[1][2]; его заместитель — врач Габриэль Мкхумане, живший в изгнании на Кубе, а затем в ЮАР — был расстрелян в своей машине в 2008 году.
Сторонников партии могут задержать уже за само использование её символики — как это случилось с профсоюзным активистом Сифо Джеле, арестованным в 2010 году за ношение на Первомае партийной футболки и вскоре убитым в полицейском участке[3][4][5][6][7][8][9]. В 2014 году на аналогичном основании был арестован генеральный секретарь PUDEMO Млунгиси Макханья, протестовавший против преследований оппозиционных журналиста и правозащитника. Профсоюзный лидер Уандер Мконза был арестован в 2013 году по обвинению в подстрекательстве к мятежу и в хранении брошюр PUDEMO.
Объединённое народное демократическое движение было принято в ряды Социалистического Интернационала в качестве консультативного члена на конгрессе Социнтерна в феврале 2013 года. Оно также развивает отношения с другими организациями, например, с датским Красно-зеленым альянсом[10], начавшим сотрудничество с PUDEMO в марте 2013 года, а также Сети солидарности со Свазилендом (Swaziland Solidarity Network), базирующиеся в Южной Африке[11] и Канаде[12].
Известность в 2013 году получили трёхчасовые дебаты PUDEMO в Твиттере с со старшим ребёнком свазилендского монарха Мсвати III — принцессой Сикханьисо Дламини, — после которых король удалил аккаунт дочери.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .