WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Общеказачий съезд в Петрограде — первое общероссийское собрание казачества, прошедшее 23-29 марта 1917 года в Петрограде для «выяснения нужд казачества» и обсуждения адаптации казаков к новым политическим реалиям после Февральской революции. Временное правительство санкционировало работу съезда, в котором приняло участие 300 делегатов[1] от всех 12 казачьих войск России, в том числе Корнилов, Дутов, Волков, Богаевский, Вагин и другие. Заседания проходили в Зале Армии и Флота на Кирочной улице (д.1.). Координировал работу съезда петроградский клуб Донской курень. Главными вопросами съезда были вопросы о войне, лояльности Временному правительству и казачьем самоуправлении. По решению съезда был создан Союз казачьих войск во главе с временным советом (председатель — депутат Госдумы, член партии кадетов Аристарх Савватеев)

7-19 июня 1917 года прошел II (учредительный) Общеказачий съезд в Петрограде, в работе которого приняло участие до 600 делегатов.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии