| Обводный канал | |||
|---|---|---|---|
Слева — Адмиралтейство, справа — Екатерининский парк | |||
| Расположение | |||
| Страна | |||
| Субъект РФ | Санкт-Петербург | ||
| Характеристика | |||
| Длина | 3 км | ||
| Водоток | |||
| Голова | Итальянский дворец | ||
| · Местоположение головы | Кронштадтский футшток | ||
| · Высота головы | 0 м | ||
| 59°59′14″ с. ш. 29°45′42″ в. д. HGЯO | |||
| Устье | Финский залив | ||
| · Местоположение устья | Лесная гавань | ||
| · Высота устья | 0 м | ||
| 59°59′00″ с. ш. 29°46′39″ в. д. HGЯO | |||
| |||
Обводный канал (Адмиралтейский, Проводной) — канал в Кронштадте. Берёт своё начало из Итальянского пруда и заканчивается в гавани Кронштадта. Пролегает вдоль Адмиралтейства и улиц: Карла Маркса, Советской, Комсомола и Петровской. Заканчивается на территории Морского завода. Мосты: Синий, Советский, Парусный и Пеньковый. Является памятником истории, памятником истории является и решётка вдоль канала.
Изначально создавался для нужд переводимого в Кронштадт Адмиралтейства, поэтому получил название Адмиралтейский. После, по примеру Санкт-Петербургского Обводного канала, получил современное название.
Все мосты через Обводный канал были отводными, но с появлением автомобильного транспорта они были заменены обычными. Таким образом, в Кронштадте остался только один отводной мост — Доковый, который перекинут через канал Петровского дока.
На изгибах канал расширен — это сделано для того, чтобы встречные суда могли разойтись.
В 2005 году на западной стене Обводного канала, около Синего моста установлен памятник блокадной колюшке — рыбке, благодаря которой жители города пережили блокаду[1].
Вдоль большей части канала, от улицы Карла Маркса до Советского моста, тянется Кронштадтское адмиралтейство, таким образом отделённое от одной из главных улиц города — Советской. Впрочем, помимо канала, от Советской улицы его отделяет и Екатерининский парк.
Также рядом с Обводным каналом расположены Якорная площадь и Итальянский дворец, в Обводный канал впадает овраг Петровского дока, куда сливалась вода при запуске судов на ремонт в сухом Петровском доке.
Недалеко от канала проходят маршруты общественного транспорта:
Автобусы:
| Это заготовка статьи о Санкт-Петербурге. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .