WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Барак Хуссейн Обама (старший)
Barack Hussein Obama, Sr.
Имя при рождении (англ. Barack Obama)
Дата рождения 4 апреля 1936(1936-04-04)
Место рождения д. Каньядьянг, р-н Rachuonyo, Британская Кения, Британская империя
Дата смерти 24 ноября 1982(1982-11-24) (46 лет)
Место смерти Найроби, Кения
Страна
Род деятельности экономист
Отец Хуссейн Оньянго Обама
Мать Акуму Хэбиба
Супруга 1. Кезия Аоко
2. Стэнли Энн Данхэм
3. Рут Нидесэнд
4. Джаэль Отьено
Дети От 1-й жены:
Малик Обама (р. 1958)
Аума Обама (р. 1960)
Або Обама (р. 1968)
Бернард Обама (р. 1970)
От 2-й жены:
Барак Обама (р. 1961)
От 3-й жены:
Марк Ндесанджо (р. 1964)
Дэвид Ндесанджо (р. 1965)
От 4-й жены:
Джордж Обама (р. 1982)
 Барак Хуссейн Обама (старший) на Викискладе

Бара́к Хуссе́йн Оба́ма — старший (англ. Barack Hussein Obama, Sr.; 4 апреля 1936, деревня Каньядьянг, район Rachuonyo, Британская Кения — 24 ноября 1982, Найроби, Кения) — кенийский экономист, отец 44-го президента США Барака Обамы.

Биография

Родители

Родился в 1936 году в деревеньке Каньядьянг, Rachuonyo District (Кения) в семье из народности луо.

Его отец Хусейн Оньянго Обама (Onyango Obama; c. 1895—1979), мать Хабиба Акуму Ниянджанго (Habiba Akumu Nyanjango; Karabondi, Кения).

Перед тем как стать поваром для миссионеров в Найроби, отец Оньянго много путешествовал, посещая Европу, Индию, Занзибар, где он, будучи католиком, перешел в ислам и взял имя Хусейн Оньянго Обама. Во время Второй мировой войны служил в английской армии в Бирме. В 1949 году Оньянго был заключен на 2 года в тюрьму Британскими колониальными властями из-за его причастности к движению мау-мау, подвергался пыткам.[1]

Учёба и супруги

Обама женился в 1954 году в возрасте 18 лет на Kezia Aoko (р.1940),[2] которая родила ему 4 детей.

В возрасте 23 лет Обама поступает в Гавайский университет (University of Hawaii at Manoa), оставляя беременную Кезию Аоко и их малолетнего сына. Он отрекается от личной веры в Аллаха и становится агностиком. 2 февраля 1961 года Обама, сообщив, что развёлся со своей первой женой — это оказалось неправдой, так как он соблюдал законы ислама и обычаи племени — женится на студентке своей группы по изучению русского языка Стэнли Энн Данхэм (Ann Dunham, 29 ноября 1942 — 7 ноября 1995) в Мауи, Гавайи.[3]

4 августа 1961 года у них рождается сын Обама, Барак Хусейн. Стэнли Энн Данхэм бросает учёбу ради ухода за ребёнком, а Обама, напротив, полностью завершает её, получая степень в июне 1962 года, избирается в Phi Beta Kappa[4] и вскоре уезжает в Кембридж, штат Массачусетс, чтобы начать обучение в Гарвардском университете.

На развод Стэнли Энн Данхэм подала в Гонолулу в январе 1964 года, муж не возражал, и 20 марта 1964 года брак был расторгнут[5]. Обама-старший лишь один раз навестил Обаму-младшего: в 1971 году, когда будущему президенту США было 10 лет[3].

Находясь в Гарварде, Обама-старший встретил там свою будущую 3-ю жену, американку, учительницу Рут Найдсэнд (Ndesandjo). Она поехала вслед за ним в Кению, когда он в 1965 году получил учёную степень по экономике в Гарварде (AM)[6]. Рут Найдсэнд в конечном счете стала его третьей женой и родила ему двух детей, прежде чем они развелись[7].

Работа в Кении

После возвращения на родину Обама-старший работал в нефтяной компании, стал экономистом в Министерстве транспорта, а позже — старшим экономистом в Министерстве финансов Кении[8].

В 1959 году он написал монографию на суахили, изданную Кенийским департаментом образования под названием «Otieno jarieko. Kitabu mar ariyo. 2: Yore mabeyo mag puro puothe». (English: Otieno, the wise man. Book 2: Wise ways of farming.)[9]

В 1965 году он написал статью «Problems Facing Our Socialism», опубликованную в журнале East Africa Journal, в которой раскритиковал национальный план построения африканского социализма в Кении. Статья была подписана «Барак Х. Обама.»[10] Как позднее писал его сын и президент США, эта публикация привела его отца к конфликту с тогдашним Президентом Кении Кениатой и разрушила его карьеру. (Dreams from my Father, pp. 214—216.)

Жизнь Обамы-старшего была этим разрушена, он запил, обеднел и от бедности этой уже не оправился никогда. Потом он попал в автоаварию, потерял обе ноги, потерял последнюю свою работу. Затем в 1982 году попал ещё в одну автокатастрофу, в которой в итоге и погиб.

Погиб 24 ноября 1982 года, в Найроби (Кения) в возрасте 46 лет. Похоронен в родной деревне (сейчас — Ньянг’ома Когела). Его память почтили своим присутствием многие известные в Кении политические фигуры, включая министра иностранных дел Роберта Оуко (англ.) (1931—1990, убит) и министра Питера Олу-Аринго (англ.).

Дети

Имел 8 детей от 4 жён:

  1. (от Kezia Aoko): Abongo (Roy) Obama, Auma Obama, Abo Obama, Bernard Obama
  2. (от Энн Данхэм): Барак Хусейн Обама (Barack Obama II)
  3. (от Ruth Nidesand): Mark Ndesandjo, David Ndesandjo
  4. (от Jael Otieno): George Obama

См. также

Примечания

  1. Beatings and abuse made Barack Obama’s grandfather loathe the British, The Times (3 December 2008). Проверено 7 марта 2009.
  2. The Standard | Online Edition :: Fascinating story of Obama family
  3. 1 2 Maraniss, David. Though Obama Had to Leave to Find Himself, It Is Hawaii That Made His Rise Possible, The Washington Post (22 августа 2008). Проверено 27 октября 2008.
  4. "U.S. Presidents Share a Phi Beta Kappa Connection, " Архивная копия от 28 апреля 2009 на Wayback Machine Phi Beta Kappa Society Focus News.
  5. Ripley, Amanda. The Story of Barack Obama's Mother, Time (2008-04-09). Проверено 9 апреля 2007.
  6. Harvard University. Harvard University 350th Anniversary Alumni Directory. — seventeenth. — Cambridge, MA : President and Fellows of Harvard College, 1986. — Vol. vol. I. — P. 904.
  7. Ochieng, Philip. From Home Squared to the US Senate, The East African (1 November 2004). Архивировано 27 сентября 2007 года. Проверено 26 сентября 2008.
  8. Scott Fornek. Barack Obama Sr.: Wrestling with . . . a Ghost, The Chicago Sun Times (9 September 2007). Архивировано 5 октября 2008 года. Проверено 26 сентября 2008.
  9. Otieno jarieko. Архивировано 22 марта 2004 года. East African Literature Bureau, The Eagle Press, Nairobi, 1959.
  10. Obama, Barak H. (July 1965). “Problems Facing Our Socialism” (.PDF). East Africa Journal: 26—33. Проверено 2008-09-26. Используется устаревший параметр |month= (справка)

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии