О знаменитых мужах | |
---|---|
De viris illustribus | |
![]() Исидор Севильский «О знаменитых мужах», 31 и 32 глава книги. Рукопись XII века. Национальная библиотека Франции. | |
Жанр | Биография |
Автор | Исидор Севильский |
Язык оригинала | латинский |
Дата написания | 615—618 |
О знамени́тых мужа́х (лат. De viris illustribus) — сочинение Исидора Севильского, написанное в 615—618 годы.
Книга Исидора представляет собой продолжение и дополнение к одноимённым книгам Иеронима Стридонского «De viris illustribus» и Геннадия Массилийского «De viris illustribus». Книга состоит из 46 глав. Следуя Иерониму и Геннадию, каждая глава содержит краткую биография одного из 46 выдающихся деятелей: отцов церкви и церковных писателей, в том числе еретиков. Главы, посвящённые каждому автору в основном, располагаются в хронологической последовательности.
Сочинение Исидора в оригинале включало 33 кратких обзора биографий и библиографий церковных писателей, по преимуществу западных, двенадцать из которых были испанцами, шесть из них жили в одно время с Исидором Севильским. Анонимный испанский автор в IX—X веке дополнил книгу Исидора до сорока шести глав, включив в него ещё 13 человек. В расширенном виде (46 глав) сочинение Исидора представлен во многих поздних манускриптах и печатных изданиях. В оглавлении 83 тома Patrologia Latina указано 47 глав; хотя в самом тексте сорок седьмая глава, которая должна быть посвящена Исидору Севильскому, отсутствует.
Ценной особенностью его труда является включение биографий известных христианских писателей, современников Иеронима и Геннадия, которых те по какой-то причине не упомянули в своих книгах (Осий Кордубский, Иоанн Златоуст, Феодор Мопсуестийский и другие). Книга содержит не только ценные сведения о жизни знаменитых людей, но и сведения о их сочинениях, многие из которых не сохранились до наших дней. Книга Исидора Севильского была впоследствии продолжена Ильдефонсом Толедским, написавшим собственное сочинение «De viris illustribus», состоявшее из четырнадцати глав.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .