Карл Станиславович фон Нолькен | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() Карл Нолькен, 1909 год | ||||||
|
||||||
Предшественник | Азанчевский-Азанчеев, Всеволод Николаевич | |||||
Преемник | Гондатти, Николай Львович | |||||
|
||||||
Предшественник | фон Гагман, Дмитрий Федорович | |||||
Преемник | Пильц, Александр Иванович | |||||
|
||||||
Рождение |
19 марта 1850 Российская империя |
|||||
Смерть |
1919 Гомель |
|||||
Род | Нолькен | |||||
Супруга | Мария Ивановна Клейн | |||||
Награды |
Барон Карл Станиславович фон Нолькен (19 марта 1858—1919, Гомель) — российский государственный деятель.
Окончил Николаевское инженерное училище и Николаевскую академию Генерального штаба. На военной и гражданской службе, генерал-майор.
В 1898 году был назначен полицмейстером в Санкт-Петербурге, а в 1904 году назначен обер-полицмейстером Варшавы.
13 марта 1905 г. в 8 ч. 15 мин. вечера в Варшаве на дворе пражского участка взорвалась бомба, причём было ранено четыре городовых, два посторонних лица и сам злоумышленник, который был задержан помощником пристава Хвощинским. Преследовавший злоумышленника городовой убит. Барон Нолькен, спешивший к месту происшествия, проезжал по улице Новый Свят. Близ замка, не доезжая моста, в него была брошена бомба. Нолькен был тяжело ранен в лицо, правую руку и правую ногу.[1]
C 6 октября 1905 по 14 сентября 1908 Нолькен был губернатором Томской губернии. В 1908—1910 годах — могилёвский губернатор.
В 1912 жил в Петербурге по адресу: Васильевский остров, 1-я линия, 34. Владел имением в Могилёвской губернии.
Был женат на Марии Ивановне Клейн.
По сообщению газеты «Минский Курьер» за октябрь 1919, барон Нолькен был расстрелян большевиками в Гомеле.[2]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .