| Село | |
| Новозлатополь | |
|---|---|
| укр. Новозлатопіль | |
| 47°39′36″ с. ш. 36°34′03″ в. д. HGЯO | |
| Страна |
|
| Область | Запорожская |
| Район | Гуляйпольский |
| Сельский совет | Новозлатопольский |
| История и география | |
| Основан | 1848 |
| Прежние названия | Новый Златополь, Най Златополь |
| Площадь | 1,511 км² |
| Высота центра | 138 м |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
| Население | |
| Население | 1006 человек (2001) |
| Плотность | 665,780 чел./км² |
| Цифровые идентификаторы | |
| Телефонный код | +380 6145 |
| Почтовый индекс | 70244 |
| Автомобильный код | AP, КР / 08 |
| КОАТУУ | 2321884501 |
|
| |
Новозла́тополь (укр. Новозлатопіль) — село, Новозлатопольский сельский совет, Гуляйпольский район, Запорожская область, Украина.
Код КОАТУУ — 2321884501. Население по переписи 2001 года составляло 1006 человек [1].
Является административным центром Новозлатопольского сельского совета, в который, кроме того, входят сёла Вишнёвое, Новоукраинское, Степовое и ликвидированное село Радянское.
Село Новозлатополь находится в 1,5 км от правого берега реки Янчур, на расстоянии в 3,5 км от села Вишнёвое и в 5-и км от села Малиновка. По селу протекает пересыхающий ручей с запрудой.
Основано в 1848 году в качестве еврейской земледельческой колонии переселенцами из Витебской, Ковенской и Могилевской губерний. В 1929 году Новозлатополь стал центром вновь образованного Новозлатопольского еврейского национального района, просуществовавшего до 1941 года. В 1929 году 68 % (12,1 тыс. чел.) населения района составляли евреи. Издавалась газета «Колвирт-штерн». Бо́льшая часть еврейского населения села была уничтожена в годы немецкой оккупации. В 1945 году Новозлатопольский район (к тому времени уже не национальный) был расформирован.
| Это заготовка статьи по географии Запорожской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .