| Село | |
| Никульское | |
|---|---|
| 56°26′32″ с. ш. 39°52′41″ в. д. HGЯO | |
| Страна |
|
| Субъект Федерации | Владимирская область |
| Муниципальный район | Юрьев-Польский |
| Сельское поселение | Небыловское |
| История и география | |
| Первое упоминание | 1771 год |
| Часовой пояс | UTC+3 |
| Население | |
| Население | ↗33[1] человека (2010) |
| Цифровые идентификаторы | |
| Почтовый индекс | 601812 |
| Код ОКАТО | 17 256 000 088 |
| Код ОКТМО | 17 656 432 226 |
|
| |
Никульское — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Небыловского сельского поселения.
Село расположено на берегу речки Выкрос в 12 км на северо-запад от центра поселения села Небылое и в 15 км на юго-восток от райцентра города Юрьев-Польский.
Исторических сведений о селе не имеется. Существовавшая в селе церковь была построена в 1771 году тщанием помещицы Марфы Федоровны Мусиной-Пушкиной; зданием каменная, с такой же колокольнею. Престолов в ней три: в холодной — в честь Святителя и Чудотворца Николая и в приделе теплом: в честь Знамения Пресвятой Богородицы и святого благоверного Великого князя Александра Невского. В 1896 году приход: село Никульское, сельцо Воскресенское и деревня Скородумка. Всех дворов в приходе 79, душ мужского пола 238 и женского 262 души[2].
В конце XIX — начале XX века село являлось центром Никульской волости Юрьевского уезда.
С 1929 года село являлось центром Никульского сельсовета Юрьев-Польского района, с 1935 года — Небыловского района, с 1965 года — в составе Федоровского сельсовета Юрьев-Польского района.
| 1859[3] |
|---|
| 209 |
| Численность населения | |||
|---|---|---|---|
| 1859[4] | 1905[5] | 2002[6] | 2010[1] |
| 209 | ↗252 | ↘32 | ↗33 |
В селе находится действующая Часовня Александра Невского (2007)[7].
| Это заготовка статьи по географии Владимирской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .