здание | |
Никольские торговые ряды | |
---|---|
![]() Вид на Никольские торговые ряды со стороны Красной площади | |
55°45′20″ с. ш. 37°37′11″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Москва |
Архитектурный стиль | модерн |
Архитектор | Л. Н. Кекушев |
Первое упоминание | 1899 год |
Дата основания | 1903 год |
Статус |
![]() |
Состояние | Объект культурного наследия |
![]() |
Никольские (Иверские) торговые ряды — здание-достопримечательность в Москве федерального значения.
Адрес: Центральный административный округ, Никольская улица, дом 5/1, строение 3. Тверской район[1].
Охраняется как объект культурного наследия.
В начале XVIII века на этом участке был построен один из корпусов Монетного двора. После закрытия Монетного двора здание было передано губернским присутственным местам, в том числе Управе благочиния (позднее подчинялось Министерству внутренних дел)[2]. В 1899 году Петербургское общество страхования приобрело в аренду это здание, чтобы построить здесь торговые ряды неподалёку от популярных Верхних торговых рядов. Первоначально проект разрабатывался архитектором общества А. А. Латковым, однако строительный комитет МВД его отклонил, и деятели общества обратились ко Льву Кекушеву. Проект Кекушева был утверждён[2].
Строительство началось весной 1899 года. Кекушев построил ряды вчерне и покрыл крышей, а достраивал здание (с апреля 1900 года) его помощник С. С. Шуцман. Строительство шло очень быстро, так как деятели общества, нарушая закон, пользовались счетами и ресурсами, предоставленными для перестройки гостиницы «Метрополь». Никольские ряды были закончены 11 ноября 1900 года[3].
После установления советской власти, в здание помещены учреждения административного характера, в частности, типография издательства «Прометей». На первом этаже размещалась сберегательная касса и пункт приёма[4].
В начале 1990-х годов в здании начало работу кафе[4]. На данный момент здание, как и весь Монетный двор, принадлежит Историческому музею. Планируется их реставрация и размещение в них фондов бывшего Музея В. И. Ленина и фонда изобразительных материалов[5].
Архитектор Лев Кекушев, его помощник С. Шуцман. Ряды выдержаны в стиле модерн. При строительстве пытались создать гармонию центрального купола Рядов и колокольни Законоспасского монастыря. Окна обрамлены дубом. Здание не сохраняло симметрию. Вход проходил через главную лестницу. У входа повиснут балкон, который один из всего здания. Вверх здания украшен львами. Причём, Лев Кукушев размещал подобных львов во всех своих работах[4].
Ряды состояли из 8 магазинов довольно больших. Во все из них предусмотрен вход аркой с улицы Никольской. Магазины сделаны из капитальных стен, и подвалов, в которых находились склады. Помещения оборудованы переходами, в качестве галерей[4].
В советское время здание заняли административные учреждения, на первом этаже размещались сберегательная касса, пункт приема, в начале 1990-х гг. на первом этаже работало кафе[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .