«Николай Беломорский» | |
---|---|
Служба | |
![]() | |
Класс и тип судна | 20-пушечный фрегат |
Тип парусного вооружения | Трёхмачтовый корабль |
Организация | Черноморский флот |
Введён в эксплуатацию | 1792 год[1] |
Выведен из состава флота | 1808 год[1] |
Основные характеристики | |
Длина по верхней палубе | 26,5 м[2] |
Ширина по мидельшпангоуту | 7,3 м[2] |
Осадка | 2,9 м[2] |
Вооружение | |
Общее число орудий | 20[1] |
«Николай Беломорский» («Aspri Thalassa» — белое, прекрасное[3]) — парусный 20-пушечный фрегат Черноморского флота России.
Длина судна составляла от 26,5 метра, ширина — 7,3 метра, а осадка — 2,9 метра. Вооружение судна состояло из 20-и орудий[2].
Фрегат был куплен в одном из портов Средиземного моря и в 1792 году вошёл в состав Черноморского флота России под именем «Николай Беломорский»[2][1].
Выходил в плавания в Чёрное и Азовское моря в 1797 и 1798 годах.
В июле 1799 года доставил из Николаева в Корфу 6131 пуд продовольствия для эскадры адмирала Ф. Ф. Ушакова, после чего вернулся в Севастополь.
14 июня 1801 года вновь пришёл из Севастополя в Корфу, где присоединился к отряду капитана 1 ранга К. К. Константинова. На фрегат были погружены орудия и грузы, снятые с фрегата «Навархия», и 1 июля он вместе с отрядом покинул Корфу и ушёл в Россию. 30 июля суда отряда вошли в Дарданеллы, а 25 ноября прибыли в Константинополь, где остались на зимовку. 25 апреля следующего года отряд перешёл из Константинополя в Севастополь.
Летом 1802 года «Николай Беломорский» совершал плавания между Николаевом и устьем Кубани.
В феврале 1804 года в составе отряда капитана 1-го ранга К. С. Леонтовича вышел из Севастополя и 13 марта прибыл в Корфу с войсками и припасами на борту. С 15 сентября по 5 октября перешёл из Корфу назад в Севастополь.
В 1806 году занимал брандвахтенный пост в Николаеве. В 1807 и 1808 годах использовался для перевозки грузов между портами Чёрного моря, а после 1808 года был разобран[2][1].
Командирами судна в разное время служили:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .