На основании высочайше утверждённого 2 ноября 1899 г. устава «Нефтепромышленное и торговое общество Н. И. Тер-Акопова» официально приступило к работе 16 декабря того же года. Компания была зарегистрирована с целью эксплуатации принадлежащих московскому I гильдии купцу армянского происхождения, одному из крупнейших нефтепромышленников своего времени Ивану Никитичу Тер-Акопову[1] нефтяных промыслов в поселке Сабунчи Бакинского нефтегазоносного района, а также для переработки добываемой нефти, торговли нефтью и нефтепродуктами.
По данным на 1907 г. ежегодная добыча нефти АО Тер-Акопова составляла 7 млн.пудов (11,5 млн т.)[2].
Первоначальный основной капитал Общества Тер-Акопова составлял 4,5 млн руб. В 1914 г. в связи с расширением деятельности Общества посредством дополнительной эмиссии акций он был увеличен до 9 млн руб. Управление делами компании осуществляло Правление, состоявшее из пяти директоров (до 1907 г. оно располагалось в С.-Петербурге, затем в Москве, а с 1914 г. — снова в С.-Петербурге). Непосредственное управление делами на нефтяных промыслах осуществляла Бакинская контора. Имущество Нефтепромышленного и торгового общества Н. И. Тер-Акопова было объявлено государственной собственностью на основании декрета СНК «О национализации нефтяной промышленности» от 20 июня 1918 г.[3]
С 1903 по 1916 гг. должность помощник управляющего нефтепромыслами Акционерного общества И. Н. Тер-Акопова занимал впоследствии видный русский советский учёный и педагог в области транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов Г. М. Григорян.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .