Генрих Генрихович фон-Неф | |
---|---|
нем. Heinrich Carl Timoleon von Neff | |
![]() | |
Дата рождения | 2 (14) октября 1880 |
Место рождения | Эстляндская губерния |
Дата смерти | 1950 |
Принадлежность |
![]() |
Звание | генерал-майор |
Сражения/войны | Первая мировая война |
Награды и премии |
Генрих Генрихович фон-Неф (1880—1950) — полковник лейб-гвардии 4-го стрелкового полка, герой Первой мировой войны. Участник Белого движения, генерал-майор.
Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Из потомственных дворян Эстляндской губернии. Сын титулярного советника Генриха Тимофеевича фон-Нефа и жены его баронессы Эмилии Карловны Штакельберг. Внук живописца Т. А. Нефа.
В 1887 году был зачислен в пажи в память заслуг своего деда, генерал-лейтенанта барона К. К. Штакельберга. В 1893 году поступил в Пажеский корпус, по окончании которого в 1900 году был выпущен подпоручиком в лейб-гвардии 4-й стрелковый батальон.
С началом русско-японской войны, 27 марта 1904 года переведен в 6-й Восточно-Сибирский стрелковый полк с переименованием в поручики[1]. Позднее был прикомандирован к 34-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку на должность командира роты, в 1905 году назначен ординарцем к командиру 1-го Сибирского армейского корпуса генералу Зарубаеву. 9 декабря 1905 года переведен поручиком в лейб-гвардии 4-й стрелковый батальон[2], в 1910 году развернутый в полк. Произведен в штабс-капитаны 6 декабря 1908 года, в капитаны — 26 августа 1912 года. Был командиром 5-й роты.
В Первую мировую войну вступил в рядах стрелков Императорской фамилии. Пожалован Георгиевским оружием
![]() | За то, что в бою 21-го сентября 1914 года у дер. Черников под сильным ружейным и шрапнельным огнем прорвался сквозь наступавшие цепи сильнейшего противника и присоединился к своему батальону. | ![]() |
Произведен в полковники 30 июля 1915 года, был назначен командиром батальона. Удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени
![]() | За то, что, состоя в рядах лейб-гвардии 4-го стрелкового полка, в бою 15 июля 1916 года, наступая под сильным артиллерийским и пулеметным огнем во главе батальона на д. Тристень, увлек за собою солдат и ворвался в окопы противника. Преследуя его, направился на д. Шурин, которую захватил с боя, после чего продолжал преследовать противника, чем и обеспечил общий успех. В этом бою батальон захватил 12 орудий[3]. | ![]() |
В 1917 году был назначен командиром 463-го пехотного Краснохолмского полка. После демобилизации армии вернулся в Эстонию, во время германской оккупации проживал в своей усадьбе. В Гражданскую войну участвовал в Белом движении. В октябре 1918 года вступил в Псковский добровольческий корпус Северной армии, где был назначен командиром 3-го Режицкого стрелкового полка. С 22 ноября 1918 года временно командовал Отдельным Псковским добровольческим корпусом. В декабре 1918 сумел вытеснить из Эстонии части 7-й армии РККА, однако в январе 1919 года был отстранен от командования по обвинению в германофильстве, а также из-за отказа признать независимость Эстонии. В июне 1919 года, после вступления в командование корпусом генерала А. П. Родзянко, был назначен командующим запасными частями Северо-Западной армии. Произведен в генерал-майоры с 25 июля 1919 года, в декабре того же года зачислен в резерв чинов Северо-Западной армии.
После ликвидации Северо-Западной армии остался в Эстонии. Служил в торговой фирме «BIM», состоял членом полкового объединения. Накануне Второй мировой войны переехал в Германию. Умер в 1950 году в лагере для перемещенных лиц в Западной Германии. Его жена Ирина Александровна Гольфштрем (1898—1936) была сестрой милосердия в Северо-Западной армии, покончила жизнь самоубийством в Нью-Йорке.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .