Владимир Фёдорович Нестеров | |
---|---|
![]() в 1978—1979 годы | |
Дата рождения | 20 мая 1921 |
Место рождения |
|
Дата смерти | 9 августа 2003 (82 года) |
Место смерти | |
Принадлежность |
![]() |
Годы службы | 1938—1979 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны |
Советско-финская война, Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Влади́мир Фёдорович Не́стеров (20 мая 1921; село Михайловка, Курская губерния — 9 августа 2003, Москва) — Герой Советского Союза (1943), генерал-майор (1979).
Родился 20 мая 1921 года в селе Михайловка Щигровского уезда Курской губернии[1]. В 1938 году окончил 9 классов школы в селе Толстый Колодезь (Черемисиновский район).
В армии с августа 1938 года. В 1939 году окончил Тамбовское военное пехотное училище. Служил командиром взвода в пехоте (в Ленинградском военном округе).
Участник советско-финляндской войны: в январе-марте 1940 — командир пулемётного взвода и командир взвода пешей разведки 305-го стрелкового полка.
Продолжал службу командиром взвода (в Киевском военном округе). В июне-июле 1940 года в должности командира разведывательного взвода 305-го стрелкового полка участвовал в походе советских войск в Бессарабию.
Участник Великой Отечественной войны: с июня 1941 — командир разведывательного взвода 305-го стрелкового полка (Юго-Западный и Южный фронты). Участвовал в приграничных боях западнее города Станислав (ныне город Ивано-Франковск, Украина) и оборонительных боях на уманском направлении. В августе 1941 года был ранен в районе села Новоархангельск (Кировоградская область, Украина). Находясь в полевом госпитале, попал в окружение. В конце августа 1941 года вместе с другими бойцами вышел к своим в районе города Черкассы (Украина).
В октябре 1941 — марте 1942 — командир учебного взвода курсов усовершенствования командного состава Юго-Западного фронта, в марте 1942 — марте 1943 — командир учебной роты курсов младших лейтенантов Юго-Западного, Сталинградского, Донского и Центрального фронтов. Участвовал в оборонительных боях на воронежском направлении.
В апреле-октябре 1943 — командир батальона 685-го стрелкового полка (Центральный фронт). Участвовал в Курской битве, Черниговско-Припятской операции и битве за Днепр. 15 октября 1943 года в районе посёлка Лоев (Гомельская область, Белоруссия) во главе десанта одним из первых преодолел Днепр. Умело организовав захват, расширение и удержание плацдарма на западном берегу реки, батальон под его командованием отразил все вражеские контратаки и обеспечил форсирование реки главными силами полка. 27 октября 1943 года в боях на захваченном плацдарме был ранен и месяц находился в медсанбате.
За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года майору Нестерову Владимиру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В ноябре-декабре 1943 — заместитель командира 883-го стрелкового полка (Белорусский фронт). Участвовал в Гомельско-Речицкой операции.
В марте 1944 года окончил курсы «Выстрел», в 1947 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1947—1949 — командир батальона Владивостокского пехотного училища, в 1949—1951 — командир батальона и начальник тактического цикла Благовещенского пехотного училища. В 1951—1953 — преподаватель тактики Вольских объединённых офицерских курсов, в 1953—1957 — заместитель начальника Бакинского военного училища.
В 1957—1963 — заместитель командиров мотострелковых дивизий (в Закавказском военном округе), в 1963—1965 — старший преподаватель кафедры общей тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе. С декабря 1965 года по август 1967 года находился в загранкомандировке на Кубе в качестве преподавателя по оперативно-тактической подготовке на Высших академических курсах. В 1967—1978 — вновь старший преподаватель кафедры общей тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе, с 1978 года — заместитель начальника штаба армии. С октября 1979 года генерал-майор В. Ф. Нестеров — в запасе.
Жил в Москве. Умер 9 августа 2003 года. Похоронен на кладбище «Ракитки» в Москве.
В родном селе имя В. Ф. Нестерова носит школа, на здании которой установлена мемориальная доска.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .