Ненлюмкина, Зоя Николаевна | |
---|---|
Дата рождения | 17 января 1950 (69 лет) |
Место рождения | Наукан, Чукотский национальный округ, СССР |
Род деятельности | поэтесса |
Язык произведений | эскимосский |
Ненлюмкина, Зоя Николаевна (род. 1950) — эскимосская поэтесса.
Родилась в 1950 году в селении Наукан Чукотского национального округа. В 1972 году окончила педагогическое училище в Анадыре. Вела эскимосские передачи на окружном радио. Работала учителем в Провиденском районе.
Первый сборник стихов Ненлюмкиной «Птицы Наукана» (Тыгмеӷит Нувуӄам) на эскимосском и русском языках вышел в 1979 году и был отмечен премией Магаданского комсомола. После вышли другие её сборники — «Где ты?» (1986), «Волшебная камлейка» (1987), «Идти за солнцем» (1988), «Весна счастья» (1990). Также ею был написан сборник детских стихов «Погуляй со мною, солнышко!» (Ангилгутыклъакын, масарагак!, 1985). Ненлюмкина первой перевела на эскимосский язык стихотворение М. Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий». В 2002 году стала лауреатом премии имени Юрия Рытхэу. Стихи Ненлюмкиной издавались также в Дании и Франции.
В настоящий момент Зоя Николаевна Ненлюмкина проживает в городе Анадыре[1].
В 1978 г. Ненлюмкина скажет:
Мудрые старики эскимосы из поколения в поколение учили молодых, что человек только тогда правильно живет, когда предан земле, своему народу и если у человека дело и Родина всегда у самого сердца[2].
Книги на эскимосском (науканском) / русском языке:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .