Некрасов Борис Владимирович | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 18 сентября 1899 |
Место рождения | |
Дата смерти | 24 июня 1980 (80 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | химик |
Место работы | |
Альма-матер | Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова |
Учёное звание | член-корреспондент АН СССР |
Награды и премии |
Некра́сов Борис Владимирович (6(18) сентября 1899, Москва — 24 июня 1980, Москва), советский химик, член-корреспондент АН СССР (1946).
Работал главным образом в области теоретической химии. Основные темы работ: гомологические ряды и цис-транс-изомерия (1927), учение об электронных аналогах, ставшее дополнительным обоснованием структуры периодической системы (1935), строение и свойства бороводородов (1940), электросродство химических элементов (1946), метод расчёта (на примере углеводородов) индукционных взаимодействий (1968), молекулярная электростатика (с 1970)[2].
В 1924 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова и после окончания работал там же и в других высших учебных заведениях.
С 1927 работал на химическом факультете Московского высшего технологического училища, которое в 1930 году было преобразовано в Высшее химико-технологическое училище. В 1931 году — во 2-м Московском химико-технологическом институте, с 1932 года — в Военной академии химической защиты[2].
В 1939—1960 годах занимал должность заведующего кафедрой Московского института цветных металлов и золота. Одновременно в 1937—1941 и 1943—1948 годах — в Московском текстильном институте[2].
С 4 декабря 1946 года — член-корреспондент АН СССР по Отделению химических наук (общая и неорганическая химия)[3][4].
Умер 24 июня 1980 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище[3].
(неполный перечень)[3]:
Награждён орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени, а также медалями.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .