Олег Петрович Найдёнов | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Должность учреждена | |||||
Преемник | Геннадий Георгиевич Гурьянов | |||||
|
||||||
Рождение |
28 июля 1947 Тернополь, УССР, СССР |
|||||
Смерть |
22 мая 2003 (55 лет) Мурманск, Россия |
|||||
Образование | ||||||
Награды |
Олег Петрович Найдёнов (28 июля 1947, Тернополь, СССР — 22 мая 2003, Мурманск, Россия) — глава города Мурманска в 1991—2003 годах. Почётный гражданин города-героя Мурманска (2004, посмертно).[1] Награждён орденом Дружбы[2] и медалью Ветеран труда (1988). Заслуженный строитель Российской Федерации.
Олег Петрович Найдёнов родился в семье военнослужащего в Тернополе. Окончил техникум механизации сельского хозяйства в городе Бережаны Тернопольской области в 1966 году. После чего отслужил в армии. В начале 1969 года приехал в Мурманск. В течение 18 лет работал в строительных организациях города.
В 1988 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Экономика и организация строительства». В 1987 году стал заместителем председателя исполкома Первомайского районного Совета. С 1990 года стал председателем Первомайского райисполкома. В ноябре 1991 года был назначен главой администрации города Мурманска. С ноября 1996 года — первый в истории города всенародно избранный мэр Мурманска. В марте 2000 года Олег Петрович вновь был избран мэром города, получив на выборах 84,1 %[3]. Уровень доверия к действующему мэру был одним из самых высоких среди региональных политиков.[4] Занимал пост вице-президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.
Скончался после продолжительной болезни 22 мая 2003 года, похоронен в Мурманске на городском кладбище.
Предшественник: — |
Глава города Мурманск 1991—2003 |
Преемник: Геннадий Георгиевич Гурьянов |
![]() |
Это заготовка статьи о политическом деятеле России. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .