Эта статья предлагается к удалению. |
В этой статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из-за отсутствия сносок. |
Христина Аврамовна Нагорна | |
---|---|
Христина Аврамівна Нагорна | |
Дата рождения | 1 июля 1900 |
Место рождения | с. Жадово, Киевская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 3 ноября 2017 (117 лет) |
Место смерти | |
Гражданство |
![]() ![]() ![]() |
Христиния Аврамовна Нагорная (укр. Христина Аврамівна Нагорна; 1 июля 1900, с. Жадово, Киевская губерния, Российская империя — 3 ноября 2017, Украина) — украинская неверифицированная долгожительница.
Христиния Нагорна всю жизнь жила в селе Жадово Семёновского района Черниговской области. Согласно её собственным рассказам, родилась на болоте во время сенокоса.
Когда Христинии было пять лет, умерла её мать, поэтому она росла с отцом и мачехой. Более 30 лет проработала в колхозе: у лошадей, свиней, кур, двадцать лет — у коров. Как сама говорила: «неграмотная» и расписываться не умела, потому что «в школу не отдавали».
«Баба Кристина» была известной не только в своём районе, но и за его пределами, она снимала сглаз, лечила болячки, гадала на картах.
В сто лет еще держала корову, а в 110 лет еще возделывала огород, разводила кроликов и птиц.
Попала в Национальный реестр рекордов Украины как «старшая жительница Украины» в возрасте 116 лет.[1][2]
Христиния четыре раза была замужем, но свою фамилию не меняла. Первым мужем был Андрей Ткачев, который, вскоре после обручения с девятнадцатилетней Христинией, был мобилизован на военную службу. После демобилизации в 1926 году Андрей женился на Христинии, но прожили они вместе недолго — в результате подорванного на службе здоровья, два месяца спустя Андрей умер. Второй муж — Федор Мисник (с 1928 года), третий — Сергей Пузиевский, четвертый — Фёдор Ковалев из Семёновки.
От первого брака родилась дочь Галя (умерла в 2000 году). У долгожительницы четверо внуков, двенадцать правнуков. Правнуки живут там же, где и их прабабушка.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .