Село | |
Мячково | |
---|---|
56°21′07″ с. ш. 39°03′20″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Владимирская область |
Муниципальный район | Александровский |
Сельское поселение | Андреевское |
История и география | |
Первое упоминание | 1549 год |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↗58[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 601618 |
Код ОКАТО | 17 205 000 138 |
Код ОКТМО | 17 605 404 321 |
Мячково — село в Александровском муниципальном районе Владимирской области России, входит в состав Андреевского сельского поселения.
Село расположено в междуречье рек Бачевка и Большой Киржач в 8 км на юг от центра поселения села Андреевского и в 28 км на восток от города Александрова.
В 1549 году половина села Мячкова куплена была властями Троице-Сергиева монастыря у княза Петра Ивановича Шуйского за 300 руб.; в селе в то время были: боярский двор, огород, зименник, конопляник, гуменник и крестьянских 9 дворов. Вместе с селом куплена деревня Бункова и пустошь Гридино. Треть другой половины Мячкова приложена была в тот же монастырь в 1576 году неким Агеем Васильевым. В сотной книге 1563 года в Троицкой половине села Мячкова числится 9 дворов, а в деревне Бункове — 4 двора. В писцовых книгах 1593 года в селе Мячкове отмечены: двор монастырский, крестьянских 13 дворов, а людей в них 14 человек да 2 двора пустых... Почти через сто лет — в 1678 году по переписным книгам в Мячкове числится 37 дворов, к нему приписаны деревня Бунково — 9 дворов и починок Башкин — 4 двора, людей в них 224. В 1727 году Мячковский приход состоял из села Мячкова — 35 дворов и 5 деревень.
Церковь в селе Мячкове существовала уже и в то время, когда село поступило во владение Троице-Сергиева монастыря; в купчей крепости сказано о церкви Николая Чудотворца. Вместо деревянной церкви в 1807 году на средства прихожан построена каменная церковь. Престолов в ней два: в холодной во имя святого Николая Чудотворца, в трапезе теплой в честь Казанской иконы Божьей Матери. В 1896 году приход состоял из села Мячкова и деревень: Бунькова, Башкина и Климкова, в них по клировым ведомостям числилось 508 душ мужского пола и 544 женского. В селе Мячкове была земская народная школа; учащихся в 1892-93 году было 50[2]
В июле-августе 1941 года Никольская церковь была взорвана на аэродромную щебенку.
В XIX и первой четверти XX века село входило в состав Андреевской волости Александровского уезда. В 1905 году[3] в селе числилось 116 дворов.
С 1929 года село являлось центром Мячковского сельсовета Александровского района, позднее — в составе Андреевского сельсовета.
Численность населения | |||||
---|---|---|---|---|---|
1859[4] | 1897[5] | 1905[6] | 1926[7] | 2002[8] | 2010[1] |
602 | ↘597 | ↗656 | ↘516 | ↘51 | ↗58 |
![]() |
Это заготовка статьи по географии Владимирской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .