Николай Павлович Мышкин | |
---|---|
Дата рождения | 26 апреля (8 мая) 1864 |
Место рождения | Вятская губерния |
Дата смерти | 1935 |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | метеорология, физика |
Место работы | Белорусский институт сельского и лесного хозяйства |
Альма-матер | |
Известен как | первый заведующий метеобюро в Белоруссии |
Николай Павлович Мышкин (1864—1936) — российский физик и метеоролог.
Родился в семье деревенского священника в селе Гольяны Вятской губернии. Получил первоначальное образование в сарапульском духовном училище и вятской духовной семинарии. В 1882 году поступил вольнослушателем на математическое отделение физико-математического факультета Казанского университета. После окончания курса в университете в 1887 году он был приглашён в Петровскую сельскохозяйственную академию на должность ассистента по кафедре физики и метеорологии. Несколько лет он заведовал метеорологической обсерваторией Академии наук.
В 1896 году получил назначение на должность профессора кафедры физики и метеорологии в Новоалександрийском институте сельского хозяйства и лесоводства.
Исследования свойств наэлектризованного металлического острия привели к созданию Мышкиным электростатического двигателя (Привилегия, выданная 30 сентября 1914 года № 27460). Первые опыты по использованию атмосферного электричества Н. П. Мышкин начал ещё в 1902 году, а в начале 1905 года ему были выделены средства для проведения полномасштабных опытов, местом проведения которых стало воздухоплавательное отделение Ивангородской крепости. Весной 1907 года о результатах было доложено на 4-м Всероссийском электротехническом съезде в Киеве.
С 1 июля 1924 года Мышкин — заведующий метеобюро при Наркомземе в Белоруссии. Профессор на факультете лесоводства Белорусского государственного института сельского и лесного хозяйства им. Октябрьской революции Наркомзема БССР, г. Минск.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .