Галлям Гимадеевич Мурзаханов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 27 марта 1925 |
Место рождения | деревня Татарские Наратлы, Зеленодольский район, Татарская АССР |
Дата смерти | 25 мая 1990 (65 лет) |
Место смерти | Казань |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | военно-морской флот |
Годы службы | 1943—1945 |
Звание | краснофлотец |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Галлям Гимадеевич Мурзаханов (1925—1990) — краснофлотец Военно-морского флота СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).
Галлям Мурзаханов родился 27 марта 1925 года в деревне Татарские Наратлы (ныне — Зеленодольский район Татарстана). После окончания четырёх классов школы работал трактористом. В 1943 году Мурзаханов был призван на службу в Военно-морской флот СССР. С ноября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, был строевым 66-го отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии. Отличился во время освобождения Белорусской ССР[1].
В июне-июле 1944 года Мурзаханов пять раз высаживался на вражескую территорию и участвовал в ожесточённых боях с противником. Во время боёв за город Пинск он лично уничтожил 5 огневых точек и до 10 вражеских солдат и офицеров, отразив несколько контратак, сам получил тяжёлое ранение[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1945 года за «мужество и героизм, проявленные в десантных операциях при освобождении Белоруссии» краснофлотец Галлям Мурзаханов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6316[1].
После окончания войны Мурзаханов был демобилизован. Вернулся в родную деревню, позднее проживал и работал в Казани. Скончался 25 мая 1990 года, похоронен в Татарских Наратлах[1].
Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .