WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Музей денег (Москва)

Экспозиция музея, 2017 год
Дата основания 2011
Дата открытия 2011
Основатель Александр Плющенко
Местонахождение Россия, Москва, Ленинградское шоссе, 59
Директор Елена Степанова
Сайт Официальный сайт

Музе́й де́нег — частный московский музей, посвящённый истории денег России и мира. Был создан в 2011 году по инициативе финансиста Александра Плющенко, в основу экспозиции легла его частная коллекция, насчитывающая к 2010-му около 1500 экспонатов из более чем 200 стран мира. Расположен на первом этаже здания речного пароходства в парке Речного вокзала[1][2][3][4].

«Кому-то нравится воспринимать историю стран сквозь призму археологических раскопок, искусства, фольклора и тому подобного. Но мне кажется, что деньги — это квинтэссенция культуры, политического строя и экономического уклада страны.
Александр Плющенко
»

Экспозиция организована в хронологическом порядке и начинается с информации о старейших предметах коллекции. Так, в витринах представлены раковины каури, добываемые в районе Мальдивских островов. Раковины были в обиходе на Дальнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Индии вплоть до начала XV века. Другой популярной денежной валютой являлись бруски соли, также используемые для обмена в России и Африке до XIV века[5].

Особенную ценность представляют монеты Древнего Китая, Скифии, Древней Греции и Древнего Рима: монеты-стрелы (VI век до н. э. I век до н. э.), монеты-дельфинчики из греческого полиса Ольвия (440—360 годы до н. э.), монета-рыба (1122—255 годы до н. э.) из Китая. Одним из самых редких экспонатов музея является тетрадрахма Афинская, считающаяся одной из древнейших монет в мире[5].

Часть экспозиции освещает появление денег из меди, бронзы и железа около I века до н. э. Впоследствии на первый план вышли драгоценные материалы, такие как серебро и золото. Одним из самых больших собраний, представленных в музее, является коллекция бон и монет США и Франции, насчитывающая более 70 экспонатов, изготовленных начиная с 1775 года[5].

Отдельные витрины освещают историю появления денег в России, первые бумажные единицы появились в стране только при императрице Екатерине II. Большое количество экспонатов относится к периоду Гражданской войны в России, а также становлению Советской власти[5].

За годы существования коллекция музея значительно увеличилась, по состоянию на 2018-й в состав музейного фонда входят более 4000 экспонатов из 231 страны мира[6]. Одной из целей, стоящих перед музейными работниками, является создание коллекции, репрезентирующей развитие денег во всех странах мира[7]. Помимо выставочной деятельности при музее проводятся научные исследования монетных дворов Золотой Орды[8].

Примечания

  1. Мария Уланова. Музей денег мира. Moscovery. Проверено 10 января 2019.
  2. Кузнецов, 2012, с. 73—77.
  3. Музей денег. Mos-Holidays.ru. Проверено 10 января 2019.
  4. Музей денег. ArtTube. Проверено 10 января 2019.
  5. 1 2 3 4 Музей денег на YouTube
  6. Музей денег. Музеи России. Проверено 10 января 2019.
  7. Шпаковский, 2018, с. 229—232.
  8. Наука. Официальный сайт Музея денег. Проверено 10 января 2019.

Литература

  • Кузнецов И. Музей денег. — Водяной знак, 2012. Вып. 6. С. 73—77.
  • Шпаковский Ю., Потапчук И. Музей денег. — Постскриптум, 2018. Вып. 9. С. 229—232.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии