Музей М.В. Ломоносова | |
---|---|
![]() | |
Дата основания | 1947 |
Дата открытия | вт-вс 11.00-19.00 |
Местонахождение | 190000, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 3 |
Сайт | http://www.kunstkamera.ru |
Музей М. В. Ломоносова — отдел Музея этнографии и антропологии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, старейший и ведущий центр изучения наследия М. В. Ломоносова.
Роль М. В. Ломоносова в истории отечественной и мировой науки, влияние его научного творчества на становление самых различных областей знания, его значение для российской культуры, наконец, административная деятельность в Академии наук и Санкт-Петербургском университете обусловили не только самый живой интерес к его личности, но и необходимость создания академического учреждения, единственной задачей которого станет изучение и популяризация наследия великого русского учёного. В 1947 г. по инициативе Президента АН СССР С. И. Вавилова распоряжением Президиума АН СССР в структуре ленинградского Института этнографии был создан «Ломоносовский музей», или «Музей М. В. Ломоносова» [1]. Официальное открытие музея состоялось 5 января 1949 г. Экспозиции разместились в башне здания Кунсткамеры, в котором М. В. Ломоносов работал с 1741 по 1765 гг. Причём сама эта башня была восстановлена специально для музея архитектором Р. И. Каплан-Ингелем, и сегодня является символом Российской академии наук[2]. Позднее Музей М. В. Ломоносова был передан в состав Института истории естествознания и техники (ИИЕТ РАН), а в 1993 г. вошёл в состав Музея этнографии и антропологии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук в качестве отдела. 1 июля 2009 г. отдел получил новое название: «Отдел истории Кунсткамеры и русской науки XVIII в. (Музей М. В. Ломоносова)». Сотрудники Музея М. В. Ломоносова ведут разноплановые исследования совместно со специалистами из академических учреждений России и Германии. Исследовательская работа позволяет Музею в полной мере соответствовать статусу ведущего центра ломоносововедения, формировать дискуссионное поле в сфере изучения жизни и творчества М. В. Ломоносова. Среди публикаций музея особое место занимает сборник «Ломоносов», альманах, к настоящему моменту насчитывающий 10 томов. Сегодня основные усилия сотрудников музея направлены на подготовку 300-летнего юбилея со дня рождения М. В. Ломоносова, исполняющегося в 2011 г.
В период формирования музея, в начале 1950-х гг., в нём работало всего 3 сотрудника: архитектор Р. И. Каплан-Ингель, историк Т. В. Станюкович и историк науки В. Л. Ченакал. Коллектив музея со временем изменялся, но всегда был невелик. Особое значение музей придаёт работе стажёров и практикантов, вносящих существенный вклад в обеспечение исследовательской и фондовой работы. Традицией стало сотрудничество музея с кафедрой источниковедения истории России Исторического факультета СПбГУ; студенты которой неизменно демонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки.
Большой Готторпский (Академический) Глобус-Планетарий — первый и некогда самый большой в мире глобус-планетарий; памятник науки и техники I категории [3]. Создан в 1651—1664 гг. по заказу готторпского герцога Фридриха III группой мастеров, возглавлявшейся инженером Андреасом Бёшем. Автор проекта — Адам Олеарий. Глобус был установлен в Кунсткамере в 1717 г., однако с середины XVIII в. до 1948 г. находился в других местах (в том числе в г. Царское село, Нойштедт и Любек). В 1948 г. глобус был размещён в башне Кунсткамеры по проекту первого директора Музея М. В. Ломоносова Р. И. Каплан-Ингеля.
Во времена М. В. Ломоносова, когда на смену эпохе барокко приходил век Просвещения, схоластика как метод познания стремительно уступала место практическому опыту. Сотрудники Петербургской академии наук вели разнообразные исследования, и для обоснования своих гипотез проводили многочисленные эксперименты. При Академии наук существовали Инструментальные палаты, снабжавшие кабинеты и лаборатории учёных необходимым инвентарём. Мастерство петербургских приборостроителей высоко оценивали в европейских академиях. Впрочем, целый ряд инструментов и приборов Академия закупала за рубежом. Так в коллекции музея находится Меридианный круг Т.Эртеля (1828); астролябия голландского мастера А.Арсениуса (XVII в.), принадлежавшая прославленному полководцу Тридцатилетней войны Альбрехту фон Валленштейну; коллекция армиллярных сфер, телескопов, напольных часов; выполненные в стиле барокко артиллерийские прицелы времён Семилетней войны; серебряный ординар XVI в. из г. Аугсбург; большое собрание математических инструментов. Музей экспонирует разнообразный химический инвентарь, поскольку М. В. Ломоносов создал при Академии наук первую в России Химическую лабораторию (по модели лаборатории саксонского горного советника И.Генкеля).
Музей М. В. Ломоносова имеет Библиотеку и Архив. Библиотека является подсобным фондом музея, насчитывает ок. 6000 томов и включает издания XIX—XXI вв: издания, посвящённые жизни и деятельности М. В. Ломоносова, публикации сотрудников музея, справочники по истории науки и техники на восьми языках. Также в библиотеке имеются все собрания сочинений М. В. Ломоносова, когда-либо выходившие в нашей стране, начиная с конца XVIII в. Архив музея включает материалы, отражающие, в том числе, историю формирования музея (например, стенограммы заседаний Комиссии по истории АН СССР и переписку с С. И. Вавиловым, Президентом АН СССР), а также личные фонды.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .