Достопримечательность | |
Московское училище ордена Святой Екатерины | |
---|---|
![]() Здание Екатерининского института в Москве, 1912 год | |
55°46′54″ с. ш. 37°37′03″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Местоположение | Москва |
Дата основания | 1802 |
Статус |
![]() |
![]() |
Московское училище ордена св. Екатерины (Московский Екатерининский институт благородных девиц) — одно из первых женских учебных заведений в России.
Московский Екатерининский институт благородных девиц основан в 1802 году[1] по инициативе императрицы Марии Фёдоровны, матери правившего тогда императора Александра I, с 1796 года начальствовавшей над Воспитательным обществом благородных девиц[2]. Организован по образу и подобию созданного ранее Екатерининского института в столице.
Учебная программа включала: русскую словесность, Закон Божий, французский и немецкий языки, арифметику, географию, историю общую и естественную, физику. Кроме того преподавались музыка, рисование, рукоделие. Серьёзное внимание уделялось самостоятельному творчеству учащихся. Режим дня был строг и насыщен. Ученицы вставали в 6 часов утра и, с перерывами, занимались до 8 часов вечера.
По первоначальному уставу Екатерининское училище принимало на обучение барышень из малообеспеченных дворянских семей, однако уже в 1804 году при нём создали мещанское отделение для девиц прочих сословий. Институтский курс разделялся на два класса, меньший и старший; в каждом ученицы должны были пробыть по три года; в классах было по три отделения: 1-е, 2-е и 3-е — в старшем, 4-е, 5-е и 6-е — в меньшем.
Мещанское отделение просуществовало до 1842 года, когда его выделили в самостоятельное Мещанское училище, на основе которого, в свою очередь, в 1891 году открыли Александровский женский институт[2][3], размещавшейся на Новой Божедомке.
Оба московских женских института, Екатерининский и Александровский, к 1917 году принадлежали Ведомству учреждений Императрицы Марии[4]. 4 марта 1917 года Ведомство было упразднено, его учреждения были подчинены Министерству народного просвещения, а Канцелярия ведомства переименована в Управление Мариинскими благотворительными и учебными заведениями. 12 мая 1917 года Ведомство было включено в состав Министерства государственного призрения. 12 декабря 1917 года все учреждения бывшего Ведомства по управлению детскими приютами были упразднены, и 23 февраля 1918 года переданы в ведение Народного комиссариата просвещения[2].
Здание, в котором разместили Екатерининский институт, первоначально принадлежало графу Салтыкову, который построил себе «загородный двор» с палатами и регулярным парком. В 1777 году имущество это взяли в казну, и открыли здесь Инвалидный дом для офицеров и солдат с домовой церковью. К открытию училища дом перестроил архитектор И. Д. Жилярди в 1802 году[5]. Во время пожара 1812 года здание было повреждено, и в 1826—1827 годах Доменико Жилярди[6] и А. Г. Григорьев реконструировали его в формах позднего классицизма[5].
Перед зданием в 1818 году разбили площадь, получившую по институту название Екатерининской (ныне Суворовская); за ним устроили Екатерининский парк с прудом[5].
В 1830 году, 14 сентября, митрополит Филарет освятил Екатерининскую церковь, размещённую в левом, западном крыле здания[7].
С 1928 года (1925 — у Сытина) в здании разместился Центральный дом Красной Армии (ныне Центральный дом Российской Армии)[5].
Первым инспектором в 1803 году был назначен И. А. Гейм.
Именно сюда приезжали со Знаменки на бал юнкера Александровского училища в повести А. И. Куприна «Юнкера»:
Дрозд начинает читать, мучительно растягивая свои яти:
- По распоряжению начальника училища сегодня наряжены на бал, имеющий быть в Екатерининском женском институте, двадцать четыре юнкера, по шести от каждой роты. От четвертой роты поедут юнкера:
Он делает небольшим молчанием двоеточие, совсем маленькое, всего в полторы секунды, но в этот короткий промежуток сотни тревожных мыслей пробегают в голове Александрова…
— Глава XVI. Дрозд.
![]() |
Московское училище ордена Святой Екатерины на Викискладе |
---|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .